Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы. Дочке 11 месяцев, в течение 2 недель сопли и кашель когда спит, врачи слушали, лёгкие чистые, из лечения только обильное питье и промывать нос. Вчера сдали кровь и мочу, посмотрите пожалуйста результаты. Сказали что моча плохая, кровь тоже отклонения, может нам попринимать уже что-нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как собирали мочу? Есть ли беспокоиство при мочеиспускании?
Екатерина Александровна, пытались сразу в баночку, но в итоге через мочесборник собрали. Да вроде не замечаю беспокойства у нее при мочеиспускании, но заметила что после ночной сна, запах от памперса какой-то, но в течение дня запаха от памперса нет.
По общему анализу крови: нет воспалительных изменений, есть снижение гемоглобина, повышение тромбоцитов , что может быть на фоне перенесённого ОРВИ. Необходим контроль гемоглобина в динамике, через 2 недели.
По общему анализу мочи, вероятнее всего дефект сбора, если нет активных жалоб, тоже рекомендую пересдать общий анализ мочи +посев мочи . Перед сдачей необходимо подмыть хорошо ребёнка, собирать сразу в стерильную баночку, среднюю порцию, либо мочеприемник, но отрезать и вылить не через верх.
По поводу насморка, скорее всего увеличены аденоиды, на фоне вирусной инфекции, необходима очная консультация лор врача.
Кашель не лечим, он от насморка
Поясню про кашель, сопли стекая по задней стенке глотки (могут быть как густые, так и жидкие) раздражают слизистую, тем самым провоцируя кашель. Тем более вы говорите, больше, когда спит. Такой кашель не лечим.
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Как мочу собирали? Температура есть?
Виктор Дмитриевич, получилось собрать только мочесборником, температуры нет
Вы на мочеприемнике срезали нижний кончик, чтобы слить мочу? Или переливали через верхнее отверстие, которое клеится к коже?
Виктор Дмитриевич, сливала через верхнее отверстие
Лучше срезать нижний кончик мочеприемника и через него сливать в стерильную баночку. Рекомендую повторно сдать ОАМ. Сначала необходимо ребенка хорошо подмыть.
Виктор Дмитриевич, поняла, спасибо, будем пересдавать
Кровь спокойная, признаков воспаления нет. Рекомендую через 2 недели сдать повторно ОАК + ферритин, сывороточное железо и ОЖСС (так как гемоглобин низковатый, но такое может быть после перенесенной ОРВИ).