Авиаперелет при анемии
Прочитала ранее, что перелет при средней степени анемии возможен. У мужа гемоглобин 65, СОЭ 65, тромбоциты 44 (были ниже). Гематолог рекомендовала не переливать кровь как можно дольше, если муж чувствует себя нормально, чтобы не было привыкания. Обследуемся и предполагают миелофиброз. Препараты железа не способствуют повышению гемоглобина в нашем случае (железо в норме). Как нам подготовится к авиаперелету в таком состоянии и можно ли лететь вообще?
Добрый день, с таким гемоглобином надо срочно выяснять причину его снижения. Что в общем анализе крови, прикрепите фотографию. MCV в норме?
Евгений, здравствуйте. Я не знаю, что за анализ MCV, врач говорит, что "формула сдвигается влево". Сдавали кровь на М-градиент. Миеломы нет. Подозрение на миелофиброз. Пункцию делали два раза - оч. мало костного мозга, следовательно, полное исследование не удавалось провести. Я понимаю, что дальше будет хуже, поэтому решили слетать к дочери в Германию. Тем более, что планировали поездку заранее, но теперь в таком состоянии не знаем как муж перенесет перелет? Что-то можно предпринять?
МСV - 91,2
Спасибо.
а лейкоцитов сколько?
WBC - 11.4.
лейкоциты повышены, надо смотреть из-за какой именно фракции.
Евгений, большое спасибо за заботу и чуткое отношение к нашей проблеме по здоровью. Но на сегодняшний день меня интересует вопрос: опасен ли авиаперелет в таком состоянии и что можно предпринять?
Спасибо.
Принятый ответ
авиаперелет опасен, но Вам никто не скажет насколько он опасен. Таких исследований никто не проводил. Надо поднять гемоглобин сначала.