Консультация невролога /

Дергаются мышцы — вопрос №1576072

Добрый день! Уже несколько лет беспокоят мышечные подергивания. Когда много работала дергался глаз, сейчас уже нет. На данный момент дергаются мышцы ног, когда принимаю лежачее положения. Около года назад принимала магний, мышечные подергивания на время прекратились. Сейчас тоже принимал магний, но от другой фирмы, не помог.

Около недели назад впервые произошло подергивание левой щеки, длилось где-то минут 15. После этого таких явных подергиваний не замечала на щеке, лишь небольшие, как будто пульсация, когда лежу на правом боку.

Именно подергивание щеки меня напугало, так как раньше такого не было. Что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: ГЭРБ, ВСД

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Часто ли Вы испытываете тревогу или стрессы?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, мне даже невролог ставил тревожно-депрессивный эпизод и назначал таблетки, которые не смогла продолжить пить из-за побочных. Да и в целом нервная система часто напряжена, так как пугаюсь громких звуков.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете пройти тестирование-https://psytests.org/depr/hads-run.html
Что из препаратов пробовали принимать?
Клиент
Ирина Анатольевна, пробовала зайти на Селектру под прикрытием грандаксина. Было слюнотечение ночное, выдергивало из сна, зрачок расширился. Начинала с 1/4, как полагается. Лечение решила отложить, так как закончилась одна стрессовая ситуация и тревоги меньше стало.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я поняла.
Пройдите тестирование, пожалуйста.
Клиент
Ирина Анатольевна, на данный момент шкала тревоги 9, депрессии 4.

В июле, когда прописали таблетки, было 13 и 8.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда сдайте кровь на витамин Д, В12, электролиты(калий,натрий,магний,кальций),Т4 свободный, ТТГ, глюкозу,ферритин.
И проведите ЭНМГ верхних и нижних конечностей по стимуляционной методике.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это доброкачественные подергивания на фоне переутомления, повышенной тревожности.
Попробуйте магнерот 1т 3р/д месяц. Грандаксин 12.5 мг утром и днем, через неделю 25 мг утром и днем 2 месяца, при неэффективности добавить антидепрессант. Все это выпишет психотерапевт очно.
Клиент
Маргарита Алексеевна, я просто прочитала, что когда присоединяются еще и лицевые подергивания, это может быть симптомом более серьезных заболеваний. В каком случае стоит идти ЭНМГ? Если подергивания усилятся или будут распространяться на другие мышцы?