Консультация гинеколога /

Положительный тест и начались месячные — вопрос №1576180

Здравствуйте! 21.08.23 последние месячные, 19.09 делала тест была слабая вторая полоска, 21.09 сдала ХГЧ сегодня пришли результаты 30 мМЕ, сегодня же 22.09.23 начались месячные, болей сильных нет, тянет немного поясницу в положении лёжа и сидя, немного покалывает в левом боку, как обычно в начале месячных, месячные обычно проходят безболезненно.
Что это может быть, почему тест и ХГЧ показали беременность?
Нужно ли делать УЗИ? Может ли быть внематочная беременность?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Пересдать анализ крови на хгч. Переделать узи. Либо биохимическая беременность , либо действительно есть риск внематочной беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте хгч в динамике через 48 часов. Возможно была биохимическая беременность и наступила менструация

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если пришла менструация- была биохимическая беременность. Не состоялась. Узи можно пока не делать. Сдайте Хгч в динамике- если он не нарастает- просто биохимическая беременность и риска внематочной нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам обязательно нужно будет сдать анализ на ХГЧ еще раз.
Если ХГЧ упадет, значит была биохимическая беременность
Если будет расти, но слабо - не исключена внематочная
Если будет расти хорошо, значит маточная прогрессирующая беременность с угрозой прерывания, нужна сохраняющая терапия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, это была биохимическая беременность. На внематочную это мало похоже. Обязательно нужно провести контроль ХГЧ, он должен опуститься до 5 и ниже.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, можно кратко, чьо такое биохимическая беременность?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Когда имплантация только -только произошла, но беременность сразу сорвалась. Достаточно частое явление , которое если по ХГЧ не отслеживать, то можно даже и не знать, что была БХБ.
На этом фоне происходит падение ХГЧ и приходят месячные, которые обычно немного обильнее. Контроль ХГЧ рекомендуется как раз для того, чтобы отследить его падение.
Потому что если будет рост, тут уже думаем о либо об угрозе прерывания , либо внематочной.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Результат ХГЧ говорит о наступившей беременности, таким образом, "месячные" стоит переименовать в кровотечение при беременности.
Если беременность желанная, начните прием: дюфастон 4 таб сразу, далее по 1 таб х 3 раза, Транексам по 500 х 3 раза до стихания выделений.
И сдайте ХГЧ через недельку.