Консультация терапевта /

Что это? — вопрос №157629

Помогите пожалуйста разобраться! Забрала сегодня результат рентгена, завтра к врачу! Но меня трясёт ! Что за диагноз? У меня случайно не рак? Фото приложу ! Очень переживаю ................................

Педиатр
Здравствуйте какие еще есть жалобы?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, фото не видно
Принятый ответ

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Екатерина. Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Успокойтесь, милая девушка)У всего всего лишь остеохондроз!Поколите курсом Мильгамму, Нейробион.Ксли есть боли то Целебрикс и Мидокалм в таблетированной форме.
Клиент
Яна, а что за тень там обнаружена ?
Терапевт, Нефролог
Если подозревать онкопроцесс,то была бы развёрнутая клиническая симптоматика. Может петля кишечника или гемангиома. Лучше сделать КТ.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я не понимаю в этом ничего! Скажите мне простыми словами, у меня что то типо рака? С кишечником что то ?
Педиатр
Лучше сделать мрт
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее всего петля кишечника попала просто.
Клиент
А это может быть опухоль в кишечнике?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В связи с тем, что перед рентгеновским обследованием Вы специально не соблюдали диеты для подготовки кишечника, на ртгенграмме петли кишечника с газом внутри перекрыли обзор позвонков. Ничего страшного в этом нет, такое бывает. Исключите продукты, вызывающие вздутие живота: бобовые, клетчатку в сыром виде в больших количествах, кисломолочные продукты... последний раз лучше поесть не позже 19.00 накануне, если обследование в первой половине дня. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Пока на снимке обнаружено то,чего не бывает при обзоре стандартного позвоночника. Есть пневматизация кишечника (метеоризм,газы в кишечнике), и раздутая петля кишечника наложилась визуально на место проекции позвоночника,создавая дополнительную тень. Это прежполтжил рентгенолог. Это норма. А может быть гемангиома,тоже клинически не особо значимое образование. Сделайте прицельную КТ проекции L4,все станет ясно.
Клиент
Лариса, а это может быть опухоль в кишечнике или ещё где то?
Терапевт, Нефролог
Доведёте себя до невроза. Пройдите дообследование. Это может быть многое: норма или патология,или даже банальный артефакт (дефект изображения).
Клиент
Лариса, подскажите , у меня месячные вчера начались и как раз я делала снимок вчера! Может это месячные как то повлияли или нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, просто дообследуйтесь, может быть обычна гемангилма или дефект обследования
Клиент
Яна, ну так гемангиома это и есть опухоль ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это доброкач новообразование, сосудистого происхождения.Оно никогда не перерождается.Подлежит обычному наблюдению.Успокойтесь
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Ни о каком раке сейчас говорить никак нельзя. Вы провели исследование без подготовки. ,про диету Вам уже написали добавлю лишь 3 дневной прием эспумизан 2*3 РД до повторного исследования
Клиент
Маргуба, скажите пожалуйста! А может ли это быть опухоль в кишечнике ?
Педиатр
По данному рентгену данных зам образование в позвоночнике нет. Сделайте компьютерную томограмму позвоночника побыстрее. Для уточнения. И приведения нервной системы в нормальное состояние.
Клиент
Наталья, спасибо! А что за тень ? Откуда она? Может это опухоль в кишечнике?
Терапевт, Нефролог
Месячные могут вызвать пневматоз (вздутие) кишечника. Только так.
Клиент
Лариса, это что значит? Извините пожалуйста за назойливость , просто очень переживаю
Педиатр
Ну да ладно. Там петля кишечника описана. Так что вероятность мала. Сделайте КТ и не мучайтесь!
Клиент
Наталья, часто встречается такое на вашей практике? Я очень боюсь , тем более меня уже 2 года мучают переодические боли в прямой кишке или в позвонке, не могу точно понять!
Клиент
Наталья, я делала год назад МРТ, за год может появится опухоль?
Педиатр
Не встречалось. МРТ сейчас дешевле будет сделать, чем дойти до невроза. Или КТ.
Клиент
Наталья, спасибо! Можно прям сегодня сделать МРТ?
Педиатр
Два. И прямо здесь напишите, что все хорошо!!!! Петля кишечника- это петля кишечника!!!
Терапевт, Нефролог
Это значит,что в начале цикла появляется вздутие кишечника,что возможно и явилось причиной этой тени на рентгенограмме. Если продолжите прицельное обследование,то делайте КТ,так как оно чувствительнее к костой системе. Не МРТ,как советуют.
Клиент
Лариса, хорошо! Спасибо
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста а протрузия может давать тень?
Педиатр
На опухоль это совсем не похоже. Я склоняюсь к тому, что это вздутая петлч кишечника .
Клиент
Маргуба, а почему болит у меня сейчас сильно ? Прям немеет и брюолит , лежать даже трудно
Педиатр
Бывают нервные спазмы. Примите ношпу, полезна валериана, пустырник, мелисса.
Клиент
Маргуба, подскажите если это не петля кишечника то какие ещё варианты могут быть? Опухоль?
Терапевт, Нефролог
Да,вполне модет
Терапевт, Нефролог
Может
Гомеопат, Терапевт
Дообследуйтесь по рекомендации рентгенолога.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Перед обследование необходимо было подготовить кишечник. По описанию данного снимка - данных за онкологический процесс у Вас нет. Не переживайте, может из-за плохой подготовки перед обследованием наложился на позвоночник кишечник, наполненный газом, как следствие метеоризма. Возможно это доброкачественное образование - гемангиома, за которой необходим будет просто динамический контроль - наблюдение. Необходимо дообследоваться, как рекомендовал рентгенолог, правильно подготовиться к обследованию. Повторить рентгеновский снимок непосредственно L4 в прямой и боковых проекциях. Возможно после этого снимка всё будет более ясно или пройти более точное обследование сразу - КТ поясничного отдела позвоночника. Повода для переживаний нет, просто необходимо дообследоваться.
Клиент
Галина, я год назад делала МРТ , могло за год изменится что то? И вообще может это быть рак?
Терапевт
Здравствуйте! не паникуйте, за ЗНО нет данных. Сдайте ОАК, б\х крови и лучше сделать МРТ отдела. Исключить грыжи, протрузии. В след. раз перед снимком принимайте метеоспазмил по 1к\3р\день и соблюдайте диету! А вот в дальнейшем от остеохондроза- 2р\год: в\м миорелаксанты+НПВС+витамины группы В+физиолечение. Так же хорошо ЛФК для укрепления мышц.
Клиент
Алена, анализ крови сдавала 10 дней назад, по клинике всё хорошо, по биохимии есть проблемы! Повышен халестерин , креатинин, аланинаминотрансфераза 38.7
Год назад делала МРТ , так как раз видят протрузию диска L5-s1, а тут на L4 тень! Что это может быть?
Уролог, Андролог
За год могло измениться. Но данных за рак у Вас на представленном описании нет. Дообследуйтесь, как рекомендуют, не накручивайте себя.
Педиатр
У меня других предположений нет .
Клиент
Маргуба, извините , у меня к вам ещё такой вопрос! В прошлом году я делала мрт и у меня увидели протрузию , почему тогда на вчерашнем рентгене не было видно этой протрузии?
Терапевт
теперь надо дифференцировать между гемангиомой и петлей кишечника. АЛАТ допускается до 40. А холестерин повышенный( соблюдать диету и можно профилактическую дозу статинов, смотря какое значение)
Клиент
Алена, а у меня что гемангиома?
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте возможно изменения связаны с наложением петель кишечника
Клиент
Максим, это как понять?
Клиент
Максим, я сегодня была у врача , мне назначили повторно рентген прицеленный! Я не могу понять что со мной, давление сегодня поднялось , обычно у меня низкое давление! Связано это как то с этим?
Педиатр
Не переживайте . Протрузии опять таки могли оказаться неразличимы из-за кишечных газов.