Консультация психолога /

Социофобия убивает моё состояние — вопрос №1576327

У меня с 7 лет началась развиваться социофобия из-за моего социума в школе. Сейчас мне 13 лет и я боюсь даже дышать в обществе своих ровесников и не только. Я уже разделилась на сколько "личностей". Типо в интернете такая смелая и тд, дома агрессивная особь из-за раздражения, в школе не смею ничего говорить из-за страха осуждения и тдтд, что свойственно социофобам(( теперь я типа теряю себя. у меня нету друзей в реальности. Конечно же, я самостоятельно пытаюсь принять очевидные факты, что не все люди меня пошлют и это очевидно, но моя травма с 1 класса сразу тянет меня обратно к социофобии. Никто о ней не знает, кроме интернет приятелей, друзей и знакомых. Семья вообще думает, что я просто тихоня,хотя правда скрывается от них и вовсе от всех
хотя дополню и то, что таким глупым и грубым людям, как мои родственники - вообще все равно, почему я так себя веду в социуме, а справляться с "иди скажи учителю" - для меня та ещё тяжёлая задача,как и другие, связанные с социумом.

Возраст: 13

Хронические болезни: Тонзиллит

Психолог
Здравствуйте!
Насколько хорошие у Вас отношения с родителями?
Можете ли Вы обсудить свои переживания с мамой? Или с кем-то из близких?..
В Вашем теле сейчас происходит гормональная перестройка, очень многие системы меняются, это влияет и на общее состояние. Могут появляться страхи, тревожность, плаксивость, раздражительность, агрессивность, неуверенность в себе...
Это период, и однажды он пройдет.
Очень важно не замыкаться наедине с этими чувствами и переживаниями. Попробуйте вести дневник, выписывать то, что Вы чувствуете и переживаете. Записывайте то, что приходит в голову и это поможет экологично проживать эти эмоции.
Если есть такая возможность - посетите школьного психолога (все Ваши разговоры останутся только между Вами), т.к. если у Вас была травма, то её важно проработать и лучше это сделать лично.
Если в школе психолога нет, то постарайтесь обсудить это с мамой и попросить её участия, т.к. до 15 лет консультация с психологом может быть только с разрешения родителей.
Не оставайтесь одна в своих переживаниях.