Эндометрит

Здравствуйте. Роды были 9 мая 2023 года. Через 2 недели выяснилось, что у меня остатки плаценты. Чистка. Затем гематометра. Антибиотики, полижинакс, потом бак вагиноз, клиндацин б пролонг. Начали беспокоить 3й цикл подряд обильные жидкие слизистые выделения желтого цвета и длятся они до овуляции. А также в правом боку боль при па, не сильная, но чувствую. Пошла к врачу. Заключения узи нет, к сожалению, с её слов полип, эндометрит. Матка на ощупь болезненная. Анализы прилагаю, повторно на приём иду 26.09 На сегодняшний день из лечения - юнидокс солютаб 7 дней. Клиндацин б пролонг 6 дней. Лактофильтрум. Кровь сдавала вчера утром, все было хорошо, после обеда горло, насморк, температура. И я очень мало пью воды, если это как-то на что-то влияет. Прокомментируйте, пожалуйста анализы и лечение. Мне сказали готовится снова к вакууму. Затем к жанин. Так как есть аденомиоз. Получается я зря юнидокс пью?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик в этом случае не помешает. После прохождения курса лечения вам обязательно нужно хирургическое лечение для удаления полипа. И раз есть признаки аденомиоза, то можно использовать препарат Жанин, как раз это будет хорошая контрацепция

Екатерина Александровна, я плохо переношу гормональные препараты, у меня вылезают все побочки, врач не слышит

Екатерина Александровна, вакуум же в данном случае не поможет от полипа, то есть не факт что опять не вырастет. Откуда он взялся?

Екатерина Александровна, и что делать с кишечной палочкой, к доксицикоину устойчив

Вам не нужен вакуум, вам нужна гистерорезектоскопия. Если аденомиоз никак себя не проявляет, у вас нет обильных и болезненных менструаций и или межменструальных выделений, то его можно совсем не лечить

Екатерина Александровна, а если у нас не делают такую процедуру?

Нужно найти где делают, она нужна

Екатерина Александровна, все, что мне могут предложить это гистерорезектоскопия с выскабливанием полости матки. Это подойдёт?

Да, конечно, это именно то, что нужно

Екатерина Александровна, я просто думала что точечной удалят полип, но они сказали весь эндометрий

Екатерина Александровна, по анализам выписали аугментин от кишечной палочки и эльжину. Верная тактика?

Удаляется весь эндометрий, по другому никак. Тактика верная

Екатерина Александровна, а ничего, что я 2 антибиотика подряд и свечей 2 курса?

Нет, ничего страшного

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, ещё. Я наблюдаюсь у 2х врачей сразу. Второй врач сказал, что эльжина и антибиотик не нужен, нужна тантум роза. Так ли это?

Нет, лучше эльжина и антибиотик

Екатерина Александровна, если у меня анафилактический шок на метронидазол, орнидазол не навредит?

Нет, тогда принимать не нужно

Екатерина Александровна, орнидазол в эльжине(

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас выявлен полип - вам нужен не вакуум. А гистероскопия где под контролем видеомонитора вам удалят полип.

Елена Федоровна, такого мне не предлагают, а именно вакуум. И сомневаюсь что у них есть это

Просто вакуумом могут не полностью убрать полип, а главное это срезать его вместе с ножкой, в идеале даже не гистероскопия, а гистерорезктоскопия. Если полип полностью удалить, он редко рецидивирует

Елена Федоровна, мне могут прелл только гистерорезектоскопию с выскабливанием полости матки, это подойдёт?

Да, это прям отлично!

Елена Федоровна, я просто думала удалят только полип, а они сказали весь эндометрий. По лечению выписали аугментин и эльжину. Верно?

Да, антибиотик вам сейчас не помешает, препараты хорошие! Не переживайте, все пройдёт хорошо!

Елена Федоровна, ничего, что 2 курса антибиотиков и свечей подряд?

Нет, после все восстановится самостоятельно

Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, ещё. Я наблюдаюсь у 2х врачей сразу. Второй врач сказал, что эльжина и антибиотик не нужен, нужна тантум роза. Так ли это?

Вы уже слушайте кого то одного. Вы же уже начали пить антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение должны пройти, жанин сейчас не нужно принимать, только после удаления полипа

Мая Ауесовна, какое лечение, эльжина и аугментин или тантум роза. Что делать в случае, если на эльжину будет кровить эктопия? Она часто кровит на свечи

Не будете кровать,делайте все препараты

Мая Ауесовна, если у меня анафилактический шок на метронидазол, стоит ли принимать орнидазол?