Биохимия крови
Добрый день,прошу посмотреть анализы,все ли нормально?я так понимаю повышен холестерин?к какому врачу идти?родила полгода назад,если это важно.Делала узи брюшной полости и почек,ничего не нашли.Особенность организма загиб желчного,насколько это опасно?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По биохимическому анализу крови всё хорошо, отклонений нет. Единственное есть повышение холестерина - на начальном этапе можно попробовать снизить его с помощью соблюдения режима:
1. Повышенная физическая активность.
2. Придерживаться средиземноморского типа питания - побольше овощей и фруктов в рационе, побольше кушать нежирной рыбы, из мяса отдавать предпочтение нежирным сортам, побольше кисломолочным продуктов в рационе с низким содержанием жира, ограничить копченые блюда, сдобу, жирную пищу.
Через 1 месяц сдать повторно холестерин + липидный спектр.
Если будет повышение - обратиться к кардиологу для оценки сердечно-сосудистых рисков и решения вопроса о назначении препаратов статинов.
Загиб желчного - это просто анатомическая особенность его строения. Чаще всего никакой опасности не несет, но может формироваться с течением времени застой желчи, чтобы этого не произошло кушать нужно часто, перерывы между приемами пищи не более 4х часов, чтобы желчь активно выделялась из желчного пузыря и не застаивалась.
Елена Сергеевна, я поняла,спасибо
Здравствуйте, холестерин в норме , норма до 6, 18.
какие жалобы?
овощи, фрукты в рационе присутствуют?
Екатерина Юрьевна, жалоб нет,овощей и зелени много в рационе а вот фруктов не очень,после беременности не могу пока их есть,много в беременность ела.
анализ в норме, все хорошо.
Здравствуйте .
Анализы у вас хорошие .
Незначительное повышение холестерина.
Как правило такое повышение корректируется питанием , необходимо соблюдать средиземноморскую диету в течении 3 месяцев после этого пересдать холестерин