Нейросонография

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Малышу 5,5 месяцев. В 2 месяца у нас был САП(Субарахноидальное пространство) , сейчас прошло. Но нашли теперь вот такую историю.. На момент осмотра УЗ-признаки незначительного расширения боковых желудочков головного мозга. Цифры такие: Боковые желудочки: передние рога (косой размер) расширены слева до 5,4 мм, справа до 5,6 мм (N до 4 мм) глубина тел (в сечении через тела боковых желудочков) расширены слева до 5,6 мм, справа до 5,8 мм (N до 4 мм) 3 –ий желудочек не расширен (N до 3мм) 4-ый желудочек не расширен (N до 8мм) Страшно-ли это? Наш невролог посоветовал нам пить циннаризин. 1/4 часть. Скажите , пожалуйста, не надо бояться этого лекарства? Из проблем: малыш мало набирает. Сейчас 5,5 месяцев. Весит 6.5 кг. Педиатр говорит из-из массажа и активности сейчас, прибавка всего 75 грамм составила за 2 недели. Спит хорошо. С рождения. На ИВ. Кушаем каши , овощи, фрукты. В целом активны, с 2 месяцев постоянно улыбается. Всё вроде бы визуально хорошо.

Здравствуйте! Изменения по УЗИ головного мозга невыраженные, угрозы здоровью ребёнка нет.
Препарата Циннаризин боятся не нужно, он назначается при таких проблемах, и с раннего возраста.
Укажите вес при рождении, пожалуйста.

Он родился 3900р… потерял в роддоме 400 грамм. Не знаю , почему так плохо набирает (
Не выглядит обезвоженным. Вроде бы активный ребенок.. беспокоит , конечно, тоже этот момент

На каком вскармливании малыш? Как стул? Нет ли аллергии на белок коровьего молока, лактазной недостаточности, дисбактериоза?

На ИВ с рождения почти… Месяц был на груди.
Стул после прикорма стал 2-3 раза в день. До этого были проблемы. Дисбактериоз был давно. Прошел. Стул сейчас крепкий был , как у козы)))
Сейчас пару дней понос. Как сказали из-за Зубов

Принятый ответ

Поняла. В среднем набор веса в месяц был 600гр? Это не критично. Действительно активный массаж может влиять на набор веса,плюс прорезывание зубов. Главное, чтобы не страдало самочувствие ребёнка, был активен, и весел, вовремя приобретал навыки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, после перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Циннаризин может назначаться в этом возрасте при подобных изменениях. Пугаться данного препарата не нужно. Переносится он хорошо,единственное,может вызывать сонливость.

Поняла, спасибо большое! А вы не подскажете с чем может быть связана маленькая прибавка в весе?

Здравствуйте! Расширение боковых желудочков до 7мм даже не требует отслеживания, т к это норма по международным стандартам (в России нормы занижены). В таких случаях никакое лечение не назначается,т к нет патологии. По гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии. При повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Циннаризин применяется у детей при мигрени и только с 5 лет. До 5 лет он запрещен к приёму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения по НСГ носят минимальный характер, о патологии не свидетельствуют.
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения. В таких случаях обычно лечение не назначается, только динамическое наблюдение, нсг через 2 месяца.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Клинические проявления которые могут насторожить(частые обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Думаю вполне можно попробовать без препаратов. Касаемо набора веса а гастроэнтеролог консультировал? Какие ежемесячные прибавки? Какой гемоглобин?

Добрый вечер. У гастроэнтеролога не были.. никто не советовал(
Сейчас у нас курс массажа и прибавка совсем прям никакая.(
До этого было грамм 500-600. Не больше. Малыш всегда веселый, всегда смеется. Худенький, но крепкий достаточно)) ножки плотные
Что с весом - непонятно.. педиатры говорят норма. А по всем таблицам - нет.

Гемоглобин был в норме..

Принятый ответ

Все же лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом, но в первую очередь смотрим на развитие в целом.

Спасибо 🙏🏼