Наружняя гидроцефалия

мне 38 лет.17.07.23 было нетравматическое спонтанное субарахноидальное кровоизлияние. спустя полгода кт выявило признаки наружной гидроцефалии. определяется локальное расширение суб. пространства и борозд мозга слева в височно-теменной области. что это значит? как лечится и это ? надеюсь, прогрессировать не может. на что обратить внимание

узловой зоб, аденома правого надпочечника, остеохондроз грудного отдела, синдром торакалгии.
39 лет

Здравствуйте, это как последствия после кровоизлияния которое имело место быть, лечить это нет необходимости
А причину спонтанного САК выяснили ?

Азамат Аскерович, причин не выявили. в диагнозе написано аневризма.в другом обследовании написано , что аневризм не выявлено.как себя обезопасить в будущем?

Необходимо проведение КТ-ангиографии сосудов головного мозга чтобы выяснить наличие или отсутствие сосудистых мальформаций и аневризм сосудов головного мозга

Азамат Аскерович, антиография ничего не показала

Если ничего не выявлено, то в динамике МРТ контроль головного мозга и наблюдение невролога

Азамат Аскерович, сердечно благодарю.