Консультация терапевта /

Что это за уплотнение на лёгком? — вопрос №1576520

Сегодня сделала КТ лёгких, на висцеральной плерве правого лёгкого на уровне 6 м/реберье по лопаточной линии узловое уплотнение на широком основании 11*6 мм.Беспокоит кашель уже четвертый месяц. То сухой, то влажный. По результатам анализов у меня аллергия на пыль. Принимала противоаллергенное и бронхолитик. Кашель не проходит. Подскажите, что это за уплотнение?

Возраст: 40

Хронические болезни: Параноидная шизофрения, хронический бронхит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Уплотнение не связано с вашим кашлем.
Это единственное что можно сказать.
Для большего нужно описание КТ.
Прикрепите его
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Прикрепила файл с описанием КТ

Терапевт, Эндокринолог
Это не образование.
Это проще говоря рубец на плевре.
Какое то было локальное воспаление или травма.
Никакой опасности не представляет и лечить его не надо.
Да и не возможно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Кашель является следствием аллергии.
Уплотнение висцеральной плевры, вероятнее всего, посттравматическое. (Имеется указание в описательной части кт на консолидированный перелом 2 ребра.)
Лечение не требуется, только наблюдение в динамике. Если есть более ранние результаты кт, приложите для сравнения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом выявленного уплотнения вероятно травматического генеза рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, спирографию, пройти консультацию пульмонолога.
Клиент
Сергей Николаевич, спирографию я проходила, все хорошо. Спасибо, сдам анализы!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
Консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!