Консультация детского невролога /

Дергается лицо — вопрос №1576586

Добрый день! Ребенку 6 месяцев, роды естественые без осложнений 9 баллов. На диспанзеризации везде здоров. Но за последние 6 мес было 2 раза при укачивании на руках дергается рука пару секунд и сегодня заметила что после того как проснулся на щеке которой спал как будто нервный тик щечка также пару секунд как бы дергалась это было 1 раз. Что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это доброкачественные миоклонии сна.
Чаще возникают в фазу поверхностного сна. В норме встречаются у людей в любом возрасте, чаще у деток.Угрозы никакой не несут-лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, лицо дергалось не во сне а после сна, одна щека

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Миоклонии могут быть при засыпании и при пробуждении.
Если эпизоды будут повторяться, то проведите ЭЭГ(дневной или ночной видеомониторинг).
Но я считаю,что это доброкачественные миоклонии.
Детский невролог
Здравствуйте! Это миоклонии сна доброкачественные. Во время сна могут подергиваться мышцы рук и ног, лица. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, лицо дергалось после сна а не вовремя
Детский невролог
Ребенок проснулся окончательно или просыпался?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, проснулся но хотел еще спать, повторно уложила уснул
Детский невролог
Это произошло во время смены фаз сна, и поэтому можно думать, что это были миоклонии сна. Можно сделать ЭЭГ, чтобы исключить другую природу подергиваний
Невролог
Добрый день! Если данные подёргивания будут сохраняться, тогда необходимо сделать ЭЭГ-видеомониторинг не менее 2 часов со сном для исключения эпилептической природы данных состояний.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, это доброкачественное состояние(миоклонии сна) но лучше конечно очный осмотр, если будет сохраняться можно сделать ээг.