Дергается лицо

Добрый день! Ребенку 6 месяцев, роды естественые без осложнений 9 баллов. На диспанзеризации везде здоров. Но за последние 6 мес было 2 раза при укачивании на руках дергается рука пару секунд и сегодня заметила что после того как проснулся на щеке которой спал как будто нервный тик щечка также пару секунд как бы дергалась это было 1 раз. Что это может быть?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это доброкачественные миоклонии сна.
Чаще возникают в фазу поверхностного сна. В норме встречаются у людей в любом возрасте, чаще у деток.Угрозы никакой не несут-лечение не требуется.

Ирина Анатольевна, лицо дергалось не во сне а после сна, одна щека

Миоклонии могут быть при засыпании и при пробуждении.
Если эпизоды будут повторяться, то проведите ЭЭГ(дневной или ночной видеомониторинг).
Но я считаю,что это доброкачественные миоклонии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это миоклонии сна доброкачественные. Во время сна могут подергиваться мышцы рук и ног, лица. Не переживайте!

Цырегма Дашицыреновна, лицо дергалось после сна а не вовремя

Ребенок проснулся окончательно или просыпался?

Цырегма Дашицыреновна, проснулся но хотел еще спать, повторно уложила уснул

Это произошло во время смены фаз сна, и поэтому можно думать, что это были миоклонии сна. Можно сделать ЭЭГ, чтобы исключить другую природу подергиваний

Принятый ответ

Добрый день! Если данные подёргивания будут сохраняться, тогда необходимо сделать ЭЭГ-видеомониторинг не менее 2 часов со сном для исключения эпилептической природы данных состояний.

Принятый ответ

Здравствуйте, это доброкачественное состояние(миоклонии сна) но лучше конечно очный осмотр, если будет сохраняться можно сделать ээг.