Болит левый бок.
У меня болит левый бок на уровне поясницы сзади. Боль терпимая. Может ли это быть панкреатит или это из-за камней в желчном пузыре? ЖКБ у меня уже больше 20 лет, никогда не беспокоила. Живу в деревне, врача поблизости нет. Приезжала из города врач УЗИ, сказала, что надо удалять желчный. В выписке я ничего не поняла. В районной больнице врач хирург пока в отпуске до конца сентября. Что мне делать в настоящее время с болью?
Здравствуйте. Можете на фото указать где именно болит ?
Алана Сергеевна, сейчас вышлю.
Алана Сергеевна, выслала.
С мочеиспусканием есть проблемы ?
Алана Сергеевна, нет. Беспокоит только боль в левом боку.
А можете попросить еще кого- то кто рядом провести пробу Пастернацкого ?
Алана Сергеевна, что это за проба?
Пациент находится в положении стоя или сидя. Врач кладет свою ладонь на поясницу в проекцию одной из почек и наносит легкие удары кулаком второй руки по своей ладони.
Проба считается положительной , если есть боль при поколачивании .
Алана Сергеевна, такие же боли были летом. Делала УЗИ в городе, в платной клинике. Была с результатами у нефролога. Постукивание делала врач. Сказала, что с почками всё в порядке.
А боль никуда не отдает ?
Алана Сергеевна, наверное, сюда в бок сзади она и отдаёт откуда-то. Только откуда? Из желчного, из поджелудочной или из почек. По УЗИ видно или нет, откуда?
Нет , это у вас не поджелудочная , не желчный . Вы не выполняли МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника?
Алана Сергеевна, нет. Живу в деревне.
Может быть и радикулопатия , которая дает ваши жалобы . Боль проходит от приема НПВС ( найз , кеторол , нимесил )???
Алана Сергеевна, да, проходит.
Ваши жалобы могут быть следствием радиколопатии , поэтому рекомендую вам следующий курс лечения-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Алана Сергеевна, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, Валентина, боли связаны с приёмом пищи? УЗИ есть на руках? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, сейчас вышлю. Нет, не с приёмом пищи, болит в разное время, иногда совсем не болит.
Михаил Николаевич, выслала.
посмотрел, это почки, нужен прием препарата Фитолизин на месяц
Михаил Николаевич, это боль от почек? Не от желчного и не от поджелудочной? Болело так же весной, пила антибиотик, прошло. Потом болело летом, ничего не пила, только соблюдала диету, прошло. И вот опять. Анализы мочи сдавала в то же время, хорошие.
да, это почки, рекомендую прием препарата Канефрон на 10-14 дней и Фитолизин.
Михаил Николаевич, канефрон раньше пробовала пить не один раз, болит от него голова. Не может болеть, но болит. И это точно не совпадение. А от фитолизина тошнит.
тогда попробуйте прием препарата Цистон
Михаил Николаевич, да, этот препарат знаю - пила и раньше, в целях профилактики. Спасибо, попью. Пью ещё периодически отвар овса. Давно не пила его.
Михаил Николаевич, посмотрите ещё, пожалуйста, УЗИ желчного. Операцию надо делать? Срочно?
Принятый ответ
посмотрел УЗИ желательно в плановом порядке сделать
Михаил Николаевич, спасибо вам за консультацию. Хирург выйдет из отпуска, запишусь на приём.
Здравствуйте. Есть повышение температуры тела? Тошнота, рвота,изжога , диарея? Усиливается ли боль при движении?
Евгения Леонидовна, повышения температуры тела нет. Тошнота, рвота,изжога, диарея - тоже нет. Усиливалась боль при движении, сейчас уже меньше и не такая сильная, как вначале.
Тогда на обострение желчекаменной болезни не похоже. Есть какие то НПВС,обезболивающие, мидокалм??
Евгения Леонидовна, пила нош-пу, спазмалгон, нурофен. Мидокалма нет.
Есть эффект от этих препаратов?
Евгения Леонидовна, да, есть.
Вы можете пить Нурофен по 200 мг 1-2 раза в день после еды 5 дней Обязательно омепразол ( Омез) 20 мг 2 раза в день до еды для защиты желудка
Евгения Леонидовна, спасибо.
Если есть доступ к аптеке, то можно добавить витамины группы В ( Комбилипен по 1 таб 2 раза в день месяц) и миорелаксанты ( Мидокалм по 150 мг 2 раза в день 10 дней)
Евгения Леонидовна, аптеки рядом нет. Могу заказать детям, но привезут только к выходным.
Тогда пейте Нурофен и омез
Евгения Леонидовна, хорошо. Спасибо.
Здравствуйте, болевой синдром усиливается при движении или после еды?
Хайшат Нарзановна, после еды нет, при движении да.