Анэмбриония, 6 неделя

Добрый день. 36 лет. Беременность первая. Последние месячные 12.08. Незащищенный п/а 26.08. Хгч 13.09 880, 20.09 8140. Вчера была на узи: плодное яйцо 14мм, желточный мешочек 3мм, эмбрион не видно. Сегодня пошла к гинекологу. Сделали еще одно узи на экспертном аппарате. П/я 13,4, ж/м 2,9, но доктор сказал, что видно его не очень хорошо. Эмбриона и сердца все еще нет. Искали долго сосуд. Ничего не нашли. Сказали прийти через 2 недели. Скажите, пожалуйста, может ли быть анэмбриония? Ведь по идее на сроке 5-6 недель уже должно быть видно эмбрион. А тут на 2 аппаратах не увидели. Надо ли еще сдавать ХГЧ? Страшно ужасно.

36 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Пока ещё может быть не видно эмбрион, есть время понаблюдать. ХГЧ желательно сдавать пока для оценки прироста и УЗИ повторите через 10-14 дней

Принятый ответ

Добрый день.
При дате зачатия 26.08 еще не получается шести недель.
Даже в 6 недель - эмбрион иногда видно, иногда нет. Чаще всего не видно, если его изображения сливается с изображением ЖМ.
Повторите УЗИ через неделю, чтобы он подрос. Каждый день проходить узи не нужно.
Если определяется ЖМ, анэмбрионии быть уже не может - эмбрион и ЖМ развиваются из общего клеточного ростка.

Игорь Игоревич, спасибо.
А почему такие разные размеры ПЯ?

14 и 13,6, при том, что это не измерение, а среднее от трех измерений - удивительно точная корреляция.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть вполне четкие показатели СВД, при котором визуализируется сердцебиение. От 16 до 26 мм. Время еще не пришло. Через 10 дней увидите эмбрион и послушаете сердечко.
Нет поводов для беспокойства, все протекает, как должно

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! У Вас отличный прирост ХГЧ, плодное яйцо ещё не большое, что позволяет ждать эмбрион. Выводы делать рано, скорее всего у Вас отличная развивающаяся беременность. Наберитесь терпения, повторите УЗИ через 5-7 дней, 2 недели ждать не нужно. Что принимаете из препаратов?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, еще просто рано, поэтому и не видно эмбриона, хгч сдавать больше не нужно. Пройдите узи через 10 дней, там увидите эмбриона и сердцебиение.