Переживания, тревога

Здравствуйте! Постараюсь кратко описать свою ситуацию, чтобы была общая картина: с детства закрытая, интроверт, не люблю общение, творческий человек, все проблемы решала самостоятельно. Повзрослела рано, съехала от матери в 15, училась в худ/колледже, работала фотографом. Вышла очень рано замуж за похожего человека, жили спокойно 9 лет, но, так сложилось, что я стала тащить все на себе из-за доброты: платила все счета, еду и т.д. Муж начал спиваться и ничего делать не хотел. Отсюда пошли переживания, по мелочи я накручивала себя, если что-то случилось (машина сломалась, например, я страшно расстраивалась). Постепенно эти переживания копились, я очень много работала, не могла поделиться своими мыслями. Плакала иногда от безысходности. Никогда не ругалась, я максимально спокойна. Поднимая разговор о проблемах в семье - муж не обращал внимания. В итоге я стала общаться со старым знакомым из юношества, так как он развелся тоже спустя десять лет. И поняла, что могу рассказать ему, что творится у меня, и что если останусь в таком браке - я заболею или со мной что-то случится… Ну и через несколько месяцев муж спросил, что не так (первый раз за все годы, заметил, что я на него не обращаю внимания), и я сказала сразу, все как есть. Ложь не люблю. За один день собираю все вещи из общей квартиры и уезжаю на машине в никуда. Что важно: в течение недели все мои переживания вылились на мое здоровье: похудела на 10 кг почти до анорексии, сбился цикл, кисты в груди, проблемы с кишечником, и все это за несколько дней…вид был жуткий. При этом, я продолжила общаться со знакомым, поняла, какой груз у меня ушел и я счастлива, несмотря на все проблемы. Мы начали встречаться, я переехала к нему, вышла замуж, шестой год вместе. Живем душа в душу, мне никогда не было так спокойно в моей жизни, как с ним. Мы не ругаемся, все делаем вместе. Я сменила сферу деятельности, муж мне предложил писать картины, у меня пошел хороший спрос. Работы хватает, муж также работает. Много заказов, выросло качество, я перестала справляться по объему, сокращала количество. Дальше у мужа трудности на работе, я решаюсь взять побольше заказов, чтобы он мне помогал по тех.части. Зашиваюсь, быт добивает, копятся микро-переживания за каждую работу, что я не отдыхаю и т.д. Обсуждаю это с мужем, но мысли все равно крутятся. Перед отпуском сижу допоздна рисую. Не обратила бы на это состояние внимание, если бы у меня не началась задержка цикла…Как только отдали заказы, цикл начался. Полезли волосы…симптомы пошли похожие, что несколько лет назад. Пришла к выводу, что у меня также копятся какие-то небольшие переживания и выливаются в проблемы. За эти годы я научилась контролировать эти эмоции внутри, я перестала переживать из-за мелочей, останавливаю себя в делах и даю отдохнуть, но, видимо, недостаточно… Сейчас ситуация меняется, муж выходит на новую должность, я могу меньше работать, а значит, буду меньше переживать. Но, считаю, что мне нужна какая-то дополнительна помощь, раз организм дал такой сбой снова… Сразу скажу, что я слежу за собой, не пью, не курю, занимаюсь спортом, гормоны часто сдавала, но они были в норме (сбой происходит в моменте, дальше по мере стабильности проходит), кровь и т.д. все проверяю, был недостаток д3, пью суточную норму. Понимаю, что я изматываюсь от быта, работы и мне надо больше отдыхать, но я сижу дома, многие работают гораздо тяжелее и больше… Посоветуйте, пожалуйста, как можно справляться с этими небольшими трудностями, чтобы они не копились? Может, в моменты переживания мне пить какое-то успокоительное или что-то другое? Может, сейчас курсом пропить что-то? (Так как ситуация с работой поменяется, я буду стараться не переживать вообще). А может, я с детства живу в закрытых переживаниях и не знаю, как полностью успокоиться…

Непереносимость молочных продуктов, предрасположенность к варикозному расширению вен, легкий гастрит, перегиб желчного.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Марта, примите мою поддержку..Вы длительное время были в стрессовых отношениях с бывшим мужем, где всё несли на себе, но смогли вырваться, сейчас ситуация меняется, но не меняется Ваше отношение к себе. Да, Вы стали меньше переживать, но, от этого не меняется в корне Ваше отношение к самой себе, где Вы снова показываете себе, что готовы всё взваливать на себя и нести в ущерб себе, жертвуя собой и своим здоровьем и можете обратить внимание только тогда, когда организм дает сбой. Здесь Вы можете проконсультироваться и у врача-психиатра, чтобы он смог назначить лечение, чтобы Вы могли восстановиться, но, основная работа - это работа с собой, Вы можете подключить работу с психологом, чтобы учиться понимать себя, слышать себя, работать над своим восприятием, над своими установками и убеждениями, Вам важно стать опорой для самой себя, чтобы Вы могли не жертвовать собой, а учиться беречь себя.

Елена Сергеевна, да, у меня есть такая черта, как самопожертвование…с годами стараюсь это контролировать, но не всегда получается. Спасибо Вам за ответ и поддержку. Может, есть какие-то хорошие около-научные книги про стресс и как его не копить? Мне подобное чтиво помогло в свое время.

Марта, тот стресс, который произошел - это следствие самопожертвования, а источник во внутреннем самоотношении, поэтому можно направить вектор в эту сторону - книги можно в этой теме Токсичные родители, Осколки детских травм, Ребёнок в тебе должен обрести дом, Женщины, которые любят слишком сильно, Безразличные матери, К себе с любовью

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь нет готового решения. Вы молодец, что отслеживаете своё состояние. Видите, ваш организм реагирует на какой-то хронический стресс или усталость, астению. Вы это видите, это сигнал. Тут можно поработать с психотерапевтом, чтобы Вы раньше это замечали. Прорабатывали. Тут и с мужем надо обсуждать какие-то проблемы, не брать по умолчанию всё на себя. Если такой период в жизни тяжелый, то бережнее относится к режиму, чтобы восполнять силы.

Никанор Васильевич, в том то и дело, что сейчас в моей жизни все спокойно, как никогда, но видимо я нахожу, за что переживать. Как бы не старалась это контролировать…может, есть какие-то около-научные книги про тревожность, контроль стресса, как не переживать? В свое время мне помогли книги про мозг, но по данным тематикам не находила. Спасибо Вам за ответ

Книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг, Таня Петерсон «Внутреннее спокойствие. 101 способ справиться с тревогой, страхом и паническими атаками».
А так лучше показаться доктору очно, может быть стоит подключить лекарственные препараты тогда.

Никанор Васильевич, хорошо, спасибо большое!

Рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
" За эти годы я научилась контролировать эти эмоции внутри" это фраза на самом деле очень интересная. Контролируете себя так понимаю, а что будет отпустив контроль и проявляются ли желания какие-либо?
То, что Вы описываете это психосоматические явления.
Пробовали ли принимать какие-то препараты противотревожные, может быть безрецептурные?
Работаете ли с психологом/психотерапевтом?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марта!

Отдыхать, конечно, нужно. Много сил уходит на переживания, мысли. Можно обратиться к психиатру очно за лечением. А к психотерапевту или к психологу нужно обратиться для того, чтобы разобраться в себе, воспринимать проблемы, как задачи, которые можно решить, изменить своё отношение к ситуации и поменяются реакции.

Обязательно нужно отдыхать, устраивать себе выходные. Заниматься важно также хобби, читать книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

Отслеживайте, что предшествует тревоге, какие мысли, какая ситуация. В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марта.
По описанию у Вас не только временные трудности, а в целом идёт сейчас напряжённый момент, поэтому рассмотрите лучше психотерапию и/или прием антидепрессанта, чтобы стабилизировать тревожное расстройство.