Мазня при беременности

Здравствуйте, беременность 7 недель . 3 числа начало мазать то коричневым то розовым положили в стационар по узи была гематома 9мм назначили транексам по 3 раза в день и свечи утрожестан. Мазня прекратилась сказали отменять транексам. Вчера сделали узи и посмотрели на кресле гематому по узи не увидели сердцебиение есть. Отпустили домой Сегодня утром дома опять мажет коричневым что делать? В стационар не хочу потому что лечили только таблетками? Можно ли продолжить пить транексам? Пила его 4 дня утрожестан продолжаю по 200

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно коричневые выделения это старая, свернувшаяся кровь и обычно такие выделения не представляют опасности. Возможно, что ещё продолжает опорожняться гематома. Также иногда такие выделения могут быть с шейки матки, тем более что накануне было проведено узи. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать наблюдение, сохраняющую терапию и в случае усиления выделений обратиться в гинекологический стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста нужно ли начинать пить опять транексан? Просто в прошлую беременность пила длительно дюфастон

Обычно при скудных мажущих выделениях кровостанавливающие препараты не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста даже если выделения коричневые усилятся нет возможности леч в стационар дома с ребенком . Тогда начать транексам опять или дюфастон?

Обычно, в подобных случаях рекомендуют кровоостанавливающие и прием препаратов прогестерона, более предпочтительным считается утрожестан, так так он более приближены к натуральному прогестерону

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утрожестан свечи я и сейчас продолжаю по рекомендации стационара

Их более чем достаточно, дюфастон дополнительно не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А именно кровоостанавливавающие то какие лучше если усилится вместе с утрожестаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только утрожестан? Даже если усилятся?

К кровоостанавливающим препаратам относят транексамовую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Легкой вам беременности. Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а можно ли перейти на таблетки утрожестан это одно и тоже или в моем случае эффективнее свечи?

Если вам удобнее таблетированная форма, то возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было бы удобнее эффективность не поменяется?

Нет, не поменяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделений стало сейчас чуть больше посмотрите пожалуйста фото прикрепила и цвет стал другой может нужно транексан?

Выделения стали алыми, в подобных ситуациях рекомендуют обычно обратиться на очный прием. Так же при алых выделениях рекомендует приём кровоостанавливающих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет возможности сейчас леч в стационар . Скажите пожалуйста чем опасны могут быть такие выделения?

В Подобных случаях рекомендуют проведение контрольного узи для оценки сердцебиения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера делала, теперь при такой мазне когда лучше сделать?

Через 5-7 дней обычно контроль, или в случае усиления выделений раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, сегодня лучше после приема транексам его продолжать? Есть ли какая то замена этого препарата так как его нельзя пить больше 5 дней. Боюсь после отмены будет опять мазать

При беременности он применяется в минимальной дозировки, обычно его применяют по 500 мг три раза в день, в таких дозировках он может применяться более длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите если сегодня мазать не будет его бросать?

Если в течение дня ничего не будет, то возможно завтра прекраиить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев выделения связаны с опорожнением гематомы , даже если ее не видно по узи это не означает что она полностью рассосалась. В большинстве случаев гематомы опорожняются за 2-4 недели . Следовательно выделения описанные связаны с большей вероятностью с ее опорожнением . Важно соблюдать половой и физический покой , продолжать принимать препараты прогестерона , кровоостанавливающие рекомендуют возобновлять при алых и обильных выделениях и на тот момент вызвать СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста если выделения усилятся нет возможности ближайшие время леч в стационар что лучше начать пить транексам или дюфастон? В прошлую беременность пила дюфастон длительно все было хорошо

Препараты прогестерона - это и есть дюфастон
Самостоятельно его отменять не рекомендуют, принимать рекомендуют по 1 таблетке 3 раза в день
Если будут алые выделения, то кровоостанавливающие рекомендуют в этом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне дюфастон в стационаре не назначали сказали только оставить свечи утрожестан и все? После отмены транексам опять начало мазать. Нужно начать дюфасон? Я думала вы про свечи утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас использую только свечи утрожестан

Извините , думала дюфастон принимаете , повторно вопрос не прочла
Нет , рекомендуют один препарат прогестерона , если это утрожестан , то продолжать только утрожестан конечно же , дополнительно принимать дюфастон не нужно
Утрожестан 200 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня свечи 2 раза в день утром и вечером в стационаре назначали. Начать 3 раза в день?

В похожих случаях рекомендуют увеличить, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эффект один
Как вам удобно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, скажите пожалуйста а как длительно можно принимать транексан при сильной мазне?

Не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у меня будет сильнее мазать мне можно только 1 день пропить? Я пила с 4 по 8 четыре дня после отменили

Да , конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще кажется как с красными прожилками

Увидела
Да , транексам при таких выделениях нужен
Если станут вдруг обильнее , то все же нужно в стационар…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а сейчас сколько можно его применять? Я четыре дня пила его потом был перерыв сейчас как приметать?

Еще не более 3 х дней
Если эффекта не будет, то обращаться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 раза в день?

Да
500 мг 3 раза в день , не более трех дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня дозировка по 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Удачи Вам 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а чем опасны алые выделения?

Это будет говорить о том что появилась новая отслойка или увеличилась старая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть выкидышь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за отслойки?

Если отслойка увеличится в размерах , то , к сожалению да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за информацию, как правило если выкидыш начинается сильное кровотечение или может тоже просто мазать?

Если начало , то может мазать , если произошел , то будут обильные выделения

Принятый ответ

Добрый день. В Дюфастоне необходимости нет, Вы и так получаете препарат прогестерона в максимальной дозировке.
При скудных кровянистых выделениях необходимости в приеме кровоостанавливающих препаратов нет.

Мы ограничены в опциях в таких ситуациях, беременность малого срока развивается по закону «все или ничего» , либо будет развиваться не смотря на эпизоды кровянистых выделений (чаще всего так и бывает) , либо не будет развиваться не смотря на проведенную терапию. Поэтому в данном случае только спокойствие и ожидание.

Желаю Вам благополучной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста вчера начало мазать чуть алым фото прилагала начала опять прием транексам сегодня все нормально нужно его принимать или бросать? Скажите пожалуйста можно ли чем то будет заменить транексан его же более 5 дней принимать нельзя а я до этого в больнице 4 дня пила его и вчера опять пила. В стационар не могу леч и сказали там проводиться такое же лечение как можно лечиться и дома. Есть ли какая то замена транексан если вдруг после его отмены опять начнет мазать

Добрый день, обычно назначают Этамзилат, но он по своей гемостатический способности уступает Транексамовой кислоте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста если после отмены опять будет мазать можно ли опять пить транексам или лучше этамзилат просто долго боюсь пить транексам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте

Принимая во внимание повторное появление кровянистых выделений из половых путей во время беременности , рекомендовано повысить кратность приема утрожестан по 200 мг три раза в сутки (его можно пить через рот, вагинально ставить его важно только в вопросе длины шейки матки, то есть на данный момент это не ваша ситуация) , а также можно продолжить прием транексама до остановки выделений