Розувастатин
Пациентка, 61 года. Рост 145 см, вес 56 кг. ИМТ 26,63 кг/м2. Менопауза с 45 лет. Хронические патологии: рак молочной железы, курс ХТ. Принимала с 2018 по 2021 Фарестон, с 2022 по декабрь 2022 Анастразол. В январе 2023 года был выявлен ОХС - 9.2. С марта 2023 принимала Розувастатин 10 мг (холестерин 9,2), в апреле 2023: принимала Розувастатин 20 мг (холестерин 6,5), в августе 2023: принимала Розувастатин (Мертенил) 10 мг, выполнила и предоставила результаты анализа крови 11.09.23: общий холестерин 5,60; ЛПНП 3,16; ЛПВП 1,86, индекс атерогенности 2.0. Выполнила УЗИ, результаты УЗИ сосудов шеи 07.08.23: атеросклероз магистральных артерий без нарушения гемодинамики, Эхо КГ 28.04.23: кратко гипертрофия левого, желудочка, гидроперикарда, тромбомасс нет. Артериальное давление в пределах нормы, ноги не отекают, перебои в работе сердца не беспокоят, боли пекущие/давящие за грудиной, одышка во время физической нагрузки не возникают. Возможно ли увеличить дозу розувастатина(Зенон, Мертенил,Розувастатин Северная звезда, Розалии плюс) до 40 мг + эземетиб (липобон) 10 мг для снижения ЛПНП <1,4 для контроля и уменьшения АСБ или все же остаться на комбинации розувастатин 5 или 10 мг без эземетиба?
Здравствуйте.
Оставьте мертенил 10 мг + эзетимиб 10 мг вечером. На фоне дозы 10 -20 мг у вас хорошо снижается холестерин. Контроль липидограммы через 1 мес.
Если будет нецелевое значение, то увеличьте мертенил до 20 мг. Можно принимать комбинированные препараты - розулип плюс или Зенон.
Здоровья вам
Елена Ивановна, спасибо врач. Эземетиб я ещё ни разу не принимала, буквально вчера рекомендацию получила.Однако в силу высокой стоимости препарата Мертенил, возможно ли перейти на Розувастатин северная звезда или аналог с той же эффективности дозы 10 мг?
Можно принимать розукард или роксера 10 мг - посмотрите, они дешевле мертенила, но тоже качественные препараты. Северная звезда может быть хуже по качеству за счёт сырья.
Елена Ивановна, северная звезда по качеству хуже а по эффективности так же?? А то мнения разные.. Я его принимала с марта по май холестерин снижался с 8,8 до 6, ниже нет. Всё же лучше рокера или розулип
Роксера и розулип одинаковы по эффективности, северная звезда хуже по эффективности может быть. С другой стороны, если принимать розувастатин северная звезда, то через месяц - можно отследить эффективность по липидограмме и если будет хорошее снижение, то остаться на нем.
Елена Ивановна, с по поводу эземетиба, есть эземетиб северная звезда и липобон. Опять же по стоимости эземетиб СЗ ниже намного
Начните принимать бюджетный вариант - северная звезда - розувастатин 20 мг+ эзетимиб 10 мг. Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес покажет эффективно ли лечение.
Елена Ивановна, смотрите
С марта по июль я принимала розувастатин и снизился до 6,5. Потом с августа перешла на Мертенил 20 мг снова снизился до 5,60. То есть видно что СЗ не особо снижает
Опять же вы принимали без эзетимиба.
Главное принимать препарат, если вам доступна северная звезда - можно принимать ее, лучше так, чем совсем ничего не пить
Если выбирать из недорогих статинов - то розулип, роксера хорошие препараты.
Елена Ивановна, здравствуйте. А можно ли делить таблетки Мертенил розувастатин пополам это повлияет на эффективность и может быть опасным для здоровья?
Здравствуйте. Опасным точно не может быть. Эффективность может снижаться.
Елена Ивановна, Сегодня была у терапевта, прописала Сувардио 20 мг взамен мертенилу. По поводу розувастатин северная звезда сказала что не доверяет ей и он малоэффективен
Я так же писала, что северная звезда хуже по качеству. Только если выбирать между отсутствием препарата и северной звездой, то из бюджетных соображений можно принимать ее
Елена Ивановна, и последний вопрос. В начале лечения пила Розувастатин Канон, вроде снижал холестерин. Вопрос: что думаете о Розувастатин Как он тоже по качеству хуже?
Да, тоже хуже по качеству за счёт наполнителей.