Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале — вопрос №1577772

Здравствуйте. Сегодня заметила с утра после туалета, что на самих какашках (простите не знаю как объяснить) присутствует небольшое количество слизи, такая прозрачная.
Туалет обычного цветы, сформирован. Как всегда с утра. Боли при этом не было.
Позавчера ела капусту свежую, вчера соответственно было расстройство стула и метеоризм и боль в животе.
Плюс я ем молочные продукты.
Может это быть как то связано?

Добавлю что все лето я лечусь от воспаления кишечника. ( после антибиотиков и кок)
Был несформированый стул, потеря аппетита, потеря веса 1.5- 2 кг.
Сдавала анализы на клостридий ( ОТР) в сентябре
Фекальный кальпротектин 28. В июле.
Есть синдром Жильбера.

Сейчас пью пробиотики Пробиолог, при болях пью Дюспаталин.
Ставят ещё срк.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит. Недостаточность кардии 1 ст

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Слизь в небольшом количестве может и в норме присутствовать в стуле, если накануне вы ели газообразующие продукты и была функциональная диспепсия-это вполне обьясняет Ваши жалобы.Сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте. Нет .
Тошноты нет, вздутия тоже.
Аппетит есть.
Немного ощущаю дискомфорт в животе. Возле пупка. Но не значительный. У мен я так бывает когда хочу кушать.

Хочу ещё добавить что я сейчас болею, насморк. Плюс я не ела молочку. А сейчас на протяжении недели ем на утро каждый день йогурты из сыроварни. Они натуральные

Терапевт, Гастроэнтеролог
В данном случае не вижу повода для беспокойства.От дискомфорта в околопупочной области можно принять любой селективный спазмолитик - Дюспаталин, например, или Тримедат.Если ситуация повторится-сдайте копрограмму.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Капрограмму я сдавала в июне. Когда у меня было сильное расстройство стула. И очень сильные боли. Там было написано - слизь отсутствует
Терапевт, Гастроэнтеролог
я вас поняла. Слизь - это не всегда патология. Для этого и нужно знать ваше питание и его корректировать и анализы, указанные мною (это не только копрограмма)
Гастроэнтеролог
Добрый день.Слизь в кале в небольшом количестве это хороший знак выздоровления кишечника.Спровоцировано капустой.После завершения Вашей терапии колофорт на 2-3 мес и ребагит 8 недель
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте. Ребагит пила месяц с июля по август
Клиент
Елена Юрьевна, получается ещё 4 недели пропить ребагит или занова 8 недель
Гастроэнтеролог
если прошел 1 месяц после месячного курса ребагита , то можно заново 8 нед
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! какие обследования выполняли для уточнения характера патологии кишечника? Какие лекарственные препараты принимали? Сейчас проблемы со стулом есть? Какие результаты биохимического анализа крови. УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте.
В июне обратилась к врачу по причине несформированого стула( зловонный,обильный) раз в день с утра. И ушел вес 2 кг примерно. Боли в районе пупка и слева от пупка. Отсутствие аппетита, тошнота.
Сдавала анализы все которые только можно. Напишите какое нужно я прикреплю

По фгдс-нестабильность кардии 1 ст. Атрофический гастрит антральный( без биопсии)
Бульбит

По узи- полип в желчном (до 6 ммуже несколько лет. Просто наблюдаю. Загиб ЖП.

Принимала ребагит месяц
Тримедат месяц
Два курса альфанормикс
Энтерол
Баксет
Микрощим
Сейчас принимаю пробиолог.урсосн 1 кап на ночь

На сегодняшний день.
Стул сформирован. Мягкий,с утра один раз в день. По цвету обычный.
Аппетит появился. Немного набрала в весе. Где то грамм 500-800.

Где то две недели назад добавила в рацион молочку. С местной сыроварни и как будто появилась слизь. В кале.
Ещё я ем овсянку каждое утро, может быть она как то даёт слизь немногл.
Плюс болею сейчас ( насморк, в горле слизь)
Слизь как бы немного обвалакивает какашку.
Боли нет ,крови нет, на бумаге слизи нет. Отдельно в унитазе тоже слизи нет
Клиент
Марина Юрьевна, сейчас прикреплю капрограмму но она июньская,тогда со стулом было все плохо и кровь, сдавала в августе
Клиент
Марина Юрьевна, кальпротектин 28
Сдавала на непереносимость лактозы, там нормально тоже все.
Мне ставят срк. И прописывали антидепрессанты но я не пью их.
Клиент
Марина Юрьевна, причем хочу уточнить что кальпротектин я сдавала до лечения альфанормикс.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью принимаете Урсосан? прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Анализ кала методом обогащения Парасеп , анализ кала на дисбактериоз выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, нет не выполняла. УЗИ сейчас прикреплю
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила
Клиент
Марина Юрьевна, ещё прикрепила ОАК и капрограмму.
Урсосан пью по назначению гастроинтеролога . Не знаю. Сказали при синдроме Жильбера надо пить что бы наладить желчеотток
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ брюшной полости застойных явлений желчи в желчном пузыре нет биохимический анализ крови без изменений. Прием Урсосана в указанной дозировке нецелесообразен. По результатам копрограммы имеются элементы непереваренной пищи на фоне воспалительного процесса. Рекомендую дообследоваться. Коррекция терапии после обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, дообследоваться это вы имеете ввиду сдать те анализы которые вы указали?или что то ещё?
Гастроэнтеролог
Да, имею в виду рекомендованные мною анализы.
Гастроэнтеролог
Алёна, здравствуйте.
Слизь в небольшом количестве может быть либо вариантом нормы, она образуется при употреблении большого количества молочных продуктов, также может указывать на наличие воспаления в кишечнике. Так как кальпротектин у Вас хороший - это значит, что воспаления в кишечнике нет и появление слизи обусловлено лишь рационом питания.

На данный момент рекомендую снизить употребление молочных продуктов и понаблюдать за состоянием стула - если слизи в количестве станет меньше, значит поводов для переживаний у Вас нет абсолютно никаких.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте спасибо за ответ.
Хорошо. Но вроде других тревожных симптомов я не замечаю. Стул обычный, мягкий, нормального цвета. Не зловонный. Боли нет при дефикации. Может быть ещё бананы дают такую реакцию. Понаблюдаю.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня ещё СРК . Я читала что про срк тоже бывает слизь.
Гастроэнтеролог
Алёна, да, всё верно! Частый симптом СРК это слизь в кале. Поэтому не переживайте, проблем в кишечнике у Вас нет.
Клиент
Елена Сергеевна, простите пожалуйста за беспокойство. А могло ли быть так, что когда сдавала анализы воспаления не было, и фек.протектин был 28 , а сейчас уже есть воспаление
Гастроэнтеролог
Какого числа сдавали кальпротектин и какого числа заметили слизь?
Клиент
Елена Сергеевна, кальпротектин сдавала где то 1 -5 июля.
В этом промежутке.
Ну а слизь замечала , потом вроде пропадала, а щас вот последнюю неделю опять стала замечать.
Может раньше значения не передавала просто. Я очень мнительная.
На момент сдали кальпротектина у меня были у меня были боли, кашецеобразный стул.
И в это же время я сдавала капрограмму - там слизи не было обнаружено.
На сегодняшний день болей нет над пупком и слева. Стул сформирован, мягкая колбаска. Но вот замечаю слизь.
Гастроэнтеролог
Алёна, тогда рекомендую повторить анализ на кальпротектин, мы всё-таки должны исключить воспаление.