Осложнения после родов
Здравствуйте. Родила 2.5 месяца назад, было эпизиотомия, ушивание. Недели через 3 после родов при дефикации случилась резкая боль, месяц ничем не лечила, думала пройдёт. При каждом походе в туалет была режущая боль, иногда появлялась кровь. После начала принимать форлакс 2 пакета в день, свечи натальсид/релиф 2 р в день, мазь проктогливенол. Через неделю боль ушла полностью, вздохнула полной грудью. После отмены форлакс, при дефикации снова боль, жжение и немного кровь((форлакс принимала дней 10,свечи так-же. К врачу пока нет возможности идти. Боль, жжение ощущаю где-то в районе уже выхода. Запоров во время беременности не было. После родов долго боялась ходить в туалет, но запоров как таковых не было. Однако, после дефикации было ощущение, что в туалет хочется ещё, приходилось тужиться. Узлов при прощупывании не ощущаю. Боль только при дефикации, в другое время не беспокоит, иногда, некоторое время после похода в туалет может присутствовать жжение. После того, как боль ушла, я укачивала ребёнка на фитболе, возможно, это усугубило ситуацию? Скажите, что это, геморрой или же трещина? Пройдёт ли при медикаментозном лечении или уже только операция? Малыш на грудном вскармливании
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели. +мазь флеминга 2р.д 10дн на область ануса и анальный канал.
Будьте здоровы!