Консультация детского невролога /

Дозировка диакарба — вопрос №1577955

Ребенку 7 месяцев. При рождении была гипоксия, с рождения постоянный плач, выгибания туловища. Невролог поставил гипертензионно-гидроцефальный синдром, по узи расширение ликворных путей. Назначение по 1/4 диакарба 2 раза в день утром и в обед. Аспаркам 2 раза в день по 1/4, магне B6 по 3мл 1:1 с водой перед сном каждый день. Давали всё как прописано 6 дней, далее ребенок начал полностью отказываться от смеси, ел только с ложки кашу и пюре(мясное и т.д.).. мы напугались что отказ от пищи это от большой дозы диакарба, сегодня второй день даю по 1/4 таблетки один раз в день. Ребёнок с утра проснулся в очень плохом состоянии опять, плач, выгибания туловища с огромной силой(когда давали по 2 раза в день самочувствие было хорошее), не может уснуть, и плохо спит по 30мин. Т.е. симптомы вернулись? либо это утренняя таблетка ещё не снизила давление? Я в растерянности в какой дозе давать таблетки. Отказ от смеси возможно не связан с диакарбом, сегодня дала другую смесь, вроде поел. И ещё когда давала диакарб по 2 раза в день, в памперсе были как кристаллы соли или чего то такого. Это не опасно?

Возраст: 7

Хронические болезни: ВЧД

Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ если есть на руках. Да, диакарб обладает мочегонным действием поэтому может вымывать из организма фосфаты, магний и калий. Вы принимали каждый день в течение 6 дней?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста, да аспаркам 2 раза в день и магне В6 на ночь принимали как назначили.

Детский невролог
Глазное дно у окулиста проверяли?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, главное дно проверяли, но это было 17 июня. Заключение офтальмолога прикрепила
Детский невролог
По УЗИ головного мозга не вижу показаний для приёма препарата Диакарб. Есть венозной дисфункция, нарушен венозное кровообращение головного мозга, этого может приводить к беспокойству. Можно пропить препарат Циннаризин по 1/4 т х 2 р/Д 1 мес.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Последнее УЗИ головного мозга делали в июле?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила узи от августа месяца, но я не совсем доверяю этой платной клинике где делали, т.к. состояние у ребёнка плохое(постоянный плач без причины, очень сильные выгибания во время него, также как и было, а специалист узи сказала, что узи без патологии, расширения нет
Клиент
Ирина Анатольевна, у ребенка в течении дня периодически краснеют веки полностью вокруг глаз. Как будто там напряжение возникает
Клиент
Ирина Анатольевна, сегодня дала диакарб 1/4 с утра рано, один раз только.В обед было норм состояние, ближе к 16ч снова весь выгибается, нервничает, хнычет, даже на улице в коляске не мог нормально лежать(это у нас тоже постоянная проблема)
Клиент
Ирина Анатольевна, спать очень тяжело его укладывать, сам трет глаза, голову склоняет на бок, вижу что спать хочет, но прежде чем уснуть 45 мин плачет выгибается так, что еле удерживаю на руках. в горизонтальном положении вобще не даёт его укачивать, психует, поднимает торс, укачиваю ходя по квартире, и держа его вертикально прислоняя к себе... когда начинаем терапию диакарба(приходилось её начинать и бросать уже 2 раза, т.к.50% врачей говорят что нужен он нам, а 50% говорят нет)ему легче на мой взгляд бывает, перестаёт выгибаться и плакать...
Клиент
Ирина Анатольевна, кстати узи в августе делали на фоне недельного приёма диакарба, может поэтому узи на тот момент было без расширения. Прекрасно понимаю, что диакарб пить неделю, а потом прекращать, не самая хорошая идея... но мы ездим по врачам, т.к. не можем понять его состояние, и нам каждый раз разное мнение говорят, то пить то не пить
Клиент
Ирина Анатольевна, буду ждать ваш ответ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И сколько весит ребенок?
Клиент
Ирина Анатольевна, взвешивались где то месяц назад около 8кг весил
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доброе утро! Я вчера писала Вам ответ-сейчас смотрю и правда его нет(может быть сбой со связью был).
Продублирую свое мнение насчет этой ситуации.
Диакарб имеет смысл пропить, но его не принимают ежедневно.
И он может вызывать временное снижение аппетита(не пугайтесь-это нормально).
Диакарб по 250 мг по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с едой.
И подключите циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(по результатам обследований есть затруднение венозного оттока-вены расширены). Поэтому показано применение сосудистого препарата.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой
После еды.
Желательно купить препарат производства Болгария.
Он недорогой, но прям хороший.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ! Да нам невролог помимо диакарба назначила циннаризин, только почему то назначила первый месяц диакарб пропить, второй месяц циннаризин. Значит можно и то и то одновременно принимать? Может действительно у него больше беспокойство из за венозной дисфунции ? а магне В6 стоит давать? Или аспаркама достаточно? Читала что и передозировка магнием бывает, и лишний раз пичкать множеством лекарств ребенка тоже не хочется, вдруг побочки начнутся
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магне В 6 точно не нужен.
А диакарб,аспаркам и циннаризин лучше принимать вместе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему обследованию Не вижу показаний к этому лекарствам, лучше конечно очный осмотр, проконтролируйте нсг через месяц, но сейчас думаю можно попробовать без них.