Почечная недостаточность у кота
Шотландский вислоухий кот, 16 лет. Перестал есть и пить и очень сильно похудел, шерсть в плохом состоянии. Вялый и пассивный. Температура тела ниже нормы. Три дня не ел, отвезли к врачу, сдали анализы, установили почечную недостаточность, назначили капельницы от обезвоживания и тошноты, может что-то еще, выписку не дали. Ждали 4 дня, кот есть самостоятельно так и не начал, на 7й день голодания и 4й лечения начали кормить из шприца. После 6й капельницы сдали повторно анализ. Стало хуже. Кот по прежнему не ест сам, положительной динамики нет. Лечить нас в клинике больше не стали, отправили домой с назначением. Вопрос в чем, стадия почечной недостаточности у кота какая? Я же правильно понимаю, что помочь ему нельзя и это просто поддерживающая терапия, лечение до смерти. Может животное гуманнее усыпить? Или назначенное лечение может что-то изменить?
Здравствуйте!
К сожалению, гадать, какая стадия тут трудно, так как повышение показателей обусловлено, в том числе, сильным обезвоживанием (из-за долгого отказа от еды), для полноты картины в таких случаях требуется узи диагностика+анализы мочи+результаты общего клинического анализа крови (контроль анемии).
Можно попробовать доделать диагностику и оценить картину целиком, если есть возможность, оставить кота на стабилизацию в условиях стационара и оценить, как будет состояние в динамике. Может снизиться интоксикация и улучшиться состояние, а могут вскрыться ранее недиагностированные находки, которые еще сильнее ухудшают его состояние.
Оцените реально ваши финансовые, моральные и физические возможности в вашем городе, всё взвесьте, потому что вся перечисленная выше диагностика только дополнит нам картину и поможет дать более точные прогнозы, а стационар - не панацея.
Если у вас возникают сомнения, в интернете можете найти Шкалу оценки HHHHHMM (это очень подробная хорошая шкала оценки качества жизни), и, опираясь на ее результаты, принимать решение.
По узи обе почки увеличены одна 4,5см вторая 5см
Но ведь 6 капельниц должны были дать положительную динамику. Если ему в стационаре не помогли, станет ли ему лучше дома на том лечении, что мне назначили?
Без инфузионной терапии, скорее всего, не станет.
А инфузионную терапию нужно делать строго под контролем клинического анализа крови (риски уйти в анемию).
Да и в принципе все капельницы направлены на то, чтобы "снизить интоксикацию", и как главный признак улучшения, это проявление аппетита.
Но капельницы нам отменили, потому что падают другие показатели.
Нас отправили умирать получается.
Позавчера вечером кот сам один раз поел. Вчера есть отказался. Сегодня тоже кормили из шприца
Принятый ответ
К сожалению, вылечить почечную недостаточность невозможно.
Можно лишь пытаться снизить показатели и контролировать состояние в динамике.
Если нет улучшений, она прогрессирует очень быстро.
Если врачи ссылаются на снижение других показателей, как правило, это как раз показатели красной крови, и тут правда порой можно зайти в "ловушку", так как инфузии необходимы, но они усугубляют анемию.
в таком случае иногда к терапии иногда добавляют Эпокрин 1000 ед, в среднем по 0,3-0,5 мл подкожно, раз в 3 дня (человеческий рецептурный препарат, на него, как правило, нужны минимум бумажные назначения от врача) + Феррум лек (препарат железа) 0,5 мл внутримышечно 1 раз в 3-4 дней. Но все эти препараты ставятся под контролем лечащего врача и под контролем диагностики.
Также можно добавить подкожные капельницы р-ром Рингера или Натрия Хлорида 0,9%, примерно по 60-80 мл, 1 раз в 2 дня, это не полноценная замена внутривенных инфузий, но также поможет поддержать состояние.
+ как стимулятор аппетит можно попробовать давать ветеринарный Миртацен 1,88, по 1 таблетке, 1 раз в 2 дня, оценивать также динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из результатов диагностики у котика 3-4 стадия хронической почечной недостаточности по IRIS (выраженное повышение креатинина, мочевины и фосфора).
В подобных случаях излечения не будет, только комплексная поддерживающая терапия для продления жизни при условии, что она улучшает качество жизни и снижает показатели. Если никакой динамики нет и состояние ухудшается врач должен предложить гуманную эвтаназию.
Как можно скорректировать терапию, чтобы понимать есть ли динамика:
- Часто ключевой шаг - это переход на специализированный ветеринарный рацион для кошек с ХПН. В таких кормах сбалансированно снижено содержание фосфора и умеренно белка (чтобы не создавать лишней нагрузки). Если кот на натуральном кормлении, диетолог поможет составить безопасный рацион с контролем фосфора и добавлением полезных добавок (Омега-3, антиоксиданты, L-карнитин).
- Контроль питьевого режима, норма потребляемой воды 40-50 мл на 1 кг веса в сутки. Для более обильного потребления воды можно попробовать разные миски и поставить фонтанчик - многие кошки пьют проточную воду охотнее. Иногда помогает добавлять в воду немного бульона (тунцового или креветочного).
- Контроль артериального давления. При ХПН нередко развивается системная гипертензия. Врач может назначить антигипертензивные средства (например, амлодипин) и регулярно измерять давление.
- Симптоматическая терапия. Если есть признаки тошноты, рвоты или уремического гастрита, добавят противорвотные средства, например Холликалм в таблетках или Серению инъекционно.
- Снижение уровня фосфора. В ваших назначениях уже есть фосфатбиндер.
Весь ответ не поместился , допишу.
- Инфузионная терапия. Для «разведения» токсинов и снятия интоксикации из-за некорректной работы почек обычно назначаются длительные внутривенные инфузии курсом не менее 7 дней. Это основной метод для коррекции (снижения) уровня креатинина и мочевины).
- Дополнительный мониторинг. После корректировки терапии желательно будет пересдать кровь (через 5-7 дней от начала инфузий), чтобы оценить эффект. Также стоит сдать анализ мочи, это поможет исключить воспаление в мочевыводящих путях и точнее оценить функцию почек.
- При явно выраженном снижении аппетита или отказе от еды может применяться Миртацен 1.88 1 раз в 48-72 часа.
Таким образом, оценивать динамику и принимать решение об эвтаназии можно после комплексного подхода. Но обязательно нужно учитывать, что это только поддержка, а не лечение. И если моральные и материальные силы уже на исходе, а в вашем населенном пункте просто нет условий для оказания комплексной квалифицированной помощи, возможно можно рассмотреть эвтаназию уже сейчас, при учете что котик сильно истощен судя по фото и обезвожен судя по общему анализу крови.
Большое спасибо 🩷