Консультация гинеколога /

Боли на приёме Зафриллы — вопрос №1578297

Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос. Принимаю Зафриллу 5 месяцев, по причине эндометриоза. Раньше были постоянные боли. На зафрилле стало легче. Болей не было, лишь однажды, месяца 3 назад, после приёма антибиотиков открылось небольшое кровотечение и тянуло низ живота буквально пару дней. После сделала узи. Сегодня с утра очень сильно тянет низ живота, как при месячных, небольшие коричневые выделения. С чем это может быть связано? Таблетки принимаю по утрам и накануне вечером выпила бокал вина, ранее такого не было. Могло ли это повлиять? На последнем узи выявили кисту. Могут ли они на зафрилле представлять какую-то угрозу? Как часто нужно делать узи? Большое спасибо за ответы!

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста Узи органов малого таза
Клиент
Ситора Джалоловна, здравствуйте! Узи делала пару месяцев назад. Прикрепила.

Гинеколог
Здравствуйте. На таких препаратах как зафрилла или визанна могут быть и боли и периодически кровянистые выделения, вино на это никак не влияет) если и в сл месяце будет так, то можно поставить спираль мирена или принимать кок жанин или силуэт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне приема антибиотиков могло быть незначительное снижение эффекта зафриллы, отсюда и такие жалобы. Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ. Подозреваю, что киста у вас функциональная, на фоне таких кист могут быть тянущие боли и нарушение цикла (кровянистые выделения на диеногесте), обычно в этом нет ничего страшного и такие кисты сами уходят в течение 2-3 месяцев.
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Узи делала пару месяцев назад, там действительно была функциональная киста. Может в этот раз так же.
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Екатерина, увидела. Описывают функциональное образование как раз. Такое бывает, не переживайте . При приеме препаратов диеногеста не блокируется овуляция, из- за этого могут быть функциональные кисты - фолликулярная или желтого тела. Контроль УЗИ через 3 мес . Попробуйте снять дискомфорт любым спазмолитиком, если без эффекта - НПВС. Можно свечи дикловит ректально на 10 дней по 1 на ночь. Это свечи с НПВС, снимут боль
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ! ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста вполне может давать боли. Она небольшая и вскоре рассосётся сама. Кроме того, эндометриоз и сам по себе способен причинять боли.
Продолжайте прием Зафриллы. Против болей можно принимать индометацин, по 2 таб до 3 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо за ответ!