Боли на приёме Зафриллы

Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос. Принимаю Зафриллу 5 месяцев, по причине эндометриоза. Раньше были постоянные боли. На зафрилле стало легче. Болей не было, лишь однажды, месяца 3 назад, после приёма антибиотиков открылось небольшое кровотечение и тянуло низ живота буквально пару дней. После сделала узи. Сегодня с утра очень сильно тянет низ живота, как при месячных, небольшие коричневые выделения. С чем это может быть связано? Таблетки принимаю по утрам и накануне вечером выпила бокал вина, ранее такого не было. Могло ли это повлиять? На последнем узи выявили кисту. Могут ли они на зафрилле представлять какую-то угрозу? Как часто нужно делать узи? Большое спасибо за ответы!

39 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста Узи органов малого таза

Ситора Джалоловна, здравствуйте! Узи делала пару месяцев назад. Прикрепила.

Здравствуйте. На таких препаратах как зафрилла или визанна могут быть и боли и периодически кровянистые выделения, вино на это никак не влияет) если и в сл месяце будет так, то можно поставить спираль мирена или принимать кок жанин или силуэт

Здравствуйте! На фоне приема антибиотиков могло быть незначительное снижение эффекта зафриллы, отсюда и такие жалобы. Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ. Подозреваю, что киста у вас функциональная, на фоне таких кист могут быть тянущие боли и нарушение цикла (кровянистые выделения на диеногесте), обычно в этом нет ничего страшного и такие кисты сами уходят в течение 2-3 месяцев.

Алина Владимировна, здравствуйте! Узи делала пару месяцев назад, там действительно была функциональная киста. Может в этот раз так же.

Алина Владимировна, прикрепила узи

Екатерина, увидела. Описывают функциональное образование как раз. Такое бывает, не переживайте . При приеме препаратов диеногеста не блокируется овуляция, из- за этого могут быть функциональные кисты - фолликулярная или желтого тела. Контроль УЗИ через 3 мес . Попробуйте снять дискомфорт любым спазмолитиком, если без эффекта - НПВС. Можно свечи дикловит ректально на 10 дней по 1 на ночь. Это свечи с НПВС, снимут боль

Алина Владимировна, спасибо большое Вам за ответ!

Принятый ответ

Была рада помочь ! ?

Принятый ответ

Добрый день.
Киста вполне может давать боли. Она небольшая и вскоре рассосётся сама. Кроме того, эндометриоз и сам по себе способен причинять боли.
Продолжайте прием Зафриллы. Против болей можно принимать индометацин, по 2 таб до 3 раз в день.

Игорь Игоревич, большое спасибо за ответ!