Преэклампсия под вопросом

Добрый день! Подскажите , пожалуйста: Беременность 33 недели. С 10 недели именно на приеме у врача и в процедурном кабинете давление верхнее выше 140, бывало и 150 и 156. Нижнее до 82. Выше не было. Дома веду все это время дневник давления. В основном, давление 126/80. Иногда бывают скачки до 139/82, 135/78. ( раз в 2 недели) Отеки со 2 триместра на ногах почти постоянно и с третьего триместра на правой руке с утра. ( Фоебодия 600 и канефрон ситуацию не изменили) Белка в моче ни по ОАМ, ни по полоскам нет. Были кетоны повышены - аж 5! На 32 неделе началось периодическое давление изнутри и жжение в районе печени. Когда ложусь или встаю в коленно-локтевую, то проходит . Нужна ли какая-то терапия? Может ли без белка проявляться так Преэклампсия? На 32.2 неделе по УЗИ поставили многоводие ИАЖ 25,3 при норме до 24,2. ГСД нет, гтт сдавала. Глюкоза натощак все время 4,4 Хотя до беременности была инсулинорезистентность , инсулин натощак 15-18 был. Набор веса 15 кг. ИМТ до беременности 27,66 был.

Бронхиальная астма в ремиссии, отек квинке на НПВС
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если при регулярном минирование дома давления нет его подъемов, а только во время приема у врача - то скорее всего это боязнь белого халата. Отеки при Беременности могут наблюдаться, старайтесь употреблять достаточно жидкости в районе 1,5-2 л в сутки и рекомендуется далее продолжать контроль АД, возможно проведение суточного мониторирования и контроль белка мочи.

Просто мнения разнятся : кто-то говорит , что даже при кратковременных скачках уже нужна терапия допегитом, например. А кто-то , что это типа компенсаторики и ничего не нужно . Поэтому сомнения. Может начать допегит в качестве профилактики ?

Марина, рекомендуется для начала провести суточное мониторирование АД и по его результатам определиться

Просто мне кардиолог не назначает никаких лекарств , а ведущий беременность акушер-гинеколог назначает допегит. И это в один день. Что еще можно проверить , чтобы понять , принимать его или нет?

Более информативно проведение суточного мониторинга АД, тогда будет понятно есть или нет подъемы АД

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может проявляться синдром белого халата, когда давление повышается только на приеме у врача. Если при этом при регулярном измерении дома давление в пределах нормы, всё хорошо.
Отёки в беременности могут быть вариантом нормы, необходимо ограничить потребление соли и увеличить питьевой режим.

Если давление будет повышаться, дома проводить тесты на белок в моче .

Обычно препарат для профилактики не используется
Если при постоянном мониторинге будет повышение давления ,тогда да

Только контроль давления

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной иеыормации, если артериальное давление поднимается во время приема , то есть смысл выполнить суточный мониторинг АД, доя того чтобы оценить истинное ваше давление. По поводу отёков скорректировать питание. Ограничить потребление соли , увеличить количество воды до 2 л

Для этого консультация терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация больше всего похожа на «синдром белого халата, это когда дома давление нормальное, а на приёмах оно подскакивает. Белка в моче нет, анализы спокойные, признаков преэклампсии нет.
В похожих ситуациях рекомендуют ежедневно измерять давление утром и вечером, фиксируете значения;
лечение начинают, если АД ≥140/90 стабильно, тогда предпочтение метилдопе; белок в моче продолжать контролировать 1 раз в 1–2 недели; сдать биохимию (АЛТ, АСТ, креатинин, тромбоциты) для исключения бессимптомной преэклампсии;
отёки без белка и органных изменений — не критерий для терапии.
Многоводие лёгкое, ГСД исключён, беременность развивается нормально.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу давления рекомендую принимать допегит, можно пройти и смад, суточный мониторинг давления.
По поводу кетонов, их уровень не маленький, и хотя проводили глюкозотолерантный тест, то все равно рекомендую с помощью глюкометра измерять сахар натощак и через час от начала завтрака, обеда и ужина. Дневник по сахару показать лечащему врачу. Нарушение толерантности глюкозе, жалобы, кетоны, многоводие, настораживает больше, чем ситуация с отеками.
Советую и сдать анализ мочи на суточный белок.
От отеков можно принимать канефрон в таблетках, советую уточнить у своего врача и про канефрон и про допегит