Консультация ортопеда /

Задержка оссификации в 6 месяцев — вопрос №1578976

Добрый вечер! В месяц делали Узи, все было хорошо - 1а и никаких вопросов. В 3 месяца сделали повторное, которое входило в комплекс услуг, было выявлено - незрелость тзб. Получилось так, что перепроверили в 3,5 и все снова хорошо, даже визуализируются ядра (приложила результаты Узи). В 6 месяцев на приеме у невролога, специалист Заметила, что складочки не симметричны и одна ножка короче другой, посоветовала сходить на Узи. И у ребенка не визуализируются ядра и большая разница в градусах одной ноги в сравнении с другой. (Приложила результаты Узи). Но у ребенка мышечная дистония и как раз с левой стороны сильный тонус, перед Узи в 3,5 месяца были на приеме у остеопата и она как раз-таки считай сняла тонус и сказала, что ножки выровнила, сейчас тонус вернулся и могут быть из-за него такие результаты? (И как выяснить ядра есть или нет?).

Возраст: 27

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. В 6 мес показатели УЗИ уже будут не информативны. Чтобы бы поставить точки над i вам надо сделать рентгенографию тазобедренных суставов в прямой проекции. И тогда будет ясно степень зрелости тазобедренных суставов, наличие или отсутствие ядер окостенений, а так же вообще - есть ли дисплазия тазобедренных суставов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ, вообще, метод скрининговый, не редко ошибается в обе стороны и при наличии вопросов диагноз всегда уточняют на рентгенографии.

Кроме того, после 6-ти мес УЗИ не информативно и для диагностики не используется.

Поэтому сейчас нужно сделать рентгенографию ТБС на дисплазию и закрыть все вопросы.
Делайте на цифровом аппарате, дозы облучения мизерные.

Сразу просите, чтобы Вам записали снимки на флешку или диск.
Распечатки на бумаге - это не серьезно.
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! С учетом Вашего анамнеза, я бы рекомендовала выполнить рентген-контроль и поставить все точки.УЗИ-очень субьективный метод ,один специалист видит так,другой так... Что бы не было все вот этой путаницы, от которой всетаки напрямую зависит лечение (если оно необходимо), то необходимо выполнить R-контроль тазобедренных суставов.
Остеопат в таком возрасте АБСОЛЮТНО НЕ НУЖЕН.Это тупое выкачивание денег с родителей,простите,за откровенность.Если есть тонус, то его лечением занимается ТОЛЬКО врач-НЕвролог! а остеопаты могут за Ваши же деньги, обещать Вам ,что угодно.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, доброе утро. Спасибо большое за ответ! Да нам невролог в 6 месяцев опять назначил остеопата, массаж и электрофорез. Но планируем пока сделать только массаж и ребенок ходит на плавание. Просто удивляет эта путаница, но я так понимаю, что такое бывает - в 3 месяца все хорошо, в 6 допустим дисплазия? Или оно изначально было бы видно ?
Травматолог, Ортопед
Такая Путаница возникла из-за УЗИ!
УЗИ само по себе субъективный метод и работает в обе стороны, но самый информативный, и достоверный метод - это рентген!
поэтому надо сделать Рентген, чтобы исключить эту путаницу
Бывает все.
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте. По второму узи задержка формирования ядер окостенения - их пока нет. Норма появления ядер окостенения у рентгенологов в 6 мес, поэтому я рекомендовала бы сделать рентген, если нет других нарушений, укорочение ноги, ограничение разведение бедер с небольшой отсрочкой в 6 мес
А сейчас пройти курс восстановительного лечения
1. массаж общий №10, электроф с кальцием на область т/б суст, парафин на область т/б сут № 10 в 3 и в 5,5 мес
2. плавание
3. кальций Д3 комплевит 2 курса по 5мл № 20 + вит Д3 макс 500МЕ - в 3 и в 5 мес
После лечения рентгенконтроль