Консультация ортопеда /

Задержка оссификации — вопрос №2095070

Добрый день! Ребенку 4 месяца 10 дней, сделали узи тбс, окостенение ядра произошло только слева, узист сказал справа пока не визуализируются , с чем это может быть связано? Почему слева окосенение произошло справа нет? Углы сказала , что хорошие и одинаковые с двух сторон : а 70 b 49 , тазобедренные суставы сформированы правильно, тип суставов 1 А, в заключении написано задержка оссификации справа, какие меры предпринять?страшно ли это?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Никакой "задержки оссификации" нет.
Отсутствие ядер окостенения до 6-ти мес - это вариант нормы.
Но ребёнку нужно процедурами помочь, чтобы ядра хорошо сформировались.

Рекомендовано:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Клиент
Константин Эдуардович, скажите, а то что с одной стороны окостенение произошло, а с другой нет это тоже вариант нормы?
Ортопед, Травматолог
Да, это то же вариант нормы. Патологии по данному исследованию нет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Диана! не знаю почму так написали.но по результатм УЗИ-норма.
А я дра окостенения могут и не быть до 6-6,5 мес,и это вариант нормы! не переживайте! все по результатам УЗИ нормально.
Но тем не менее от курса ФТЛ.массажа-не отказывайтесь,это поможет "простимулировать" правильное формирование ядер оссификации.
рекомендовано
1) Режим общий
2) ЛФК ежедневно,на разведение и ротацию
3) Вит Д в проф дозровке 1000 МЕ/сут
4)Массаж-можно и общий,но курсом №10 1 раз в 2-3мес с акцентом на ягодицы,бедра
5)В 6 мес выполнить контрьный R-снимок,что бы окончательно закрыть этот вопрос.
На данный момент все хорошо,лечения не требуется,а вот профилактика ,что бы ядра сформировались ,о чем писала выше-привествуется! Не переживайтевсё будет хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, скажите , а почему на одной стороне окостенение произошло, на другой пока нет? Это тоже вариант нормы? И ещё скажите пожалуйста обязательно ли делать рентген снимок в 6 месяцев или узи впринципе может быть достаточно?
Травматолог, Ортопед
да,это тоже вариант нормы.
почему именно рентген в 6 мес-дело в том,что к 6 мес УЗИ уже не визуализирует те структуры,которые мы должны видеть, это только по рентгенорафии_крыши вертлужных впадин,как они сформированы,АЦУ , и др показатели.Рентген нао видеть,что бы окончательно сказть,что малыш здоров и тема закрыта.