Варус или вальгус?
Здравствуйте. Моей дочке 11 лет.У нее есть лишинй вес (54 кг при росте 154). Когда ей было лет 6( тогда она еще была худенькой) , врач ставил нам плоскостопие и вроде бы вальгус, но ничего, кроме хождения по камушкам, песку босиком не прописал. Ноги у нее странно выглядят: вроде от колен вниз расходятся (как х), но в тоже время округлая наружняя поверхность голени (вроде как буква "О").Недавно заметила, что ее обувь снашивается с наружней стороны стопы. Не знаю, имеет ли это отношение к делу, но также недавно заметила у нее 2 венки проступают, как при варикозе. Подскажите, пожалуйста, варус или вальгус у моей дочки? Какие стельки нужны? Можно ли исправить ее ноги каким-то другим способом?
Здравствуйте гормональный фон проверяли?
Сдавали ттг и т4 св., все в норме.
Принятый ответ
1. Есть легкая Х-образная деформация нижних конечностей 0-1 ст. Это вариант нормы, лечения не требует.
2. Есть плосковальгусная деформация стоп. Элемент плоскостопия - 3 ст, элемент вальгуса 1 ст. Сноска обуви снаружи - тому подтверждение. Требует коррекции и лечения.
Лечение:
ЛФК, ФТЛ, массаж, сан-кур. Рекомендую получить очно на руки заключение детского ортопеда и с этим заключением обратиться к зав детской поликлиники за бесплатной путевкой в детский ортопедический санаторий. Это реально. Примерное ЛФК здесь
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2016/05/blog-post.html
Коррекция:
Серийные стельки предназначены для профилактики. Вашему ребенку следует изготовить индивидуальные ортопедические стельки, например, системы ФормТотикс (гугл), в конструкции которых учтут все индивидуальные особенности деформации. О стельках
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/p/blog-page_15.html
В Туле такие стельки то же изготавливают. Например, здесь
Россия, г. Тула, ул. Вересаева, д.18
http://ecosunhouse.com/sidebar/article/ortezirovanie-stopyi.
Ребенка так же нужно осмотреть на сколиоз. Часто эти деформации сочетаются.
Ну, как-то так...
Здравствуйте. Гормоны проверяли?
Голени х-образные, но это не требует вмешательств. А вот плоскостопием надо заняться, как следует. У нее классическое продольное плоскостопие на фон плосковальгусной стопы. Нужно:
1) рентгенограммы стоп с нагрузкой и измерением высоты свода стоп
2)изготовление стелек на заказ
3) физиопроцедуры(УВЧ, Электрофорез)
4) лечебная физкультура, массаж, хождение по тренажеру иммитатору камней
Ежегодный рентгенконтроль.
нужно сдать пролактин кортизол актг эстрадиол тестостерон св
Добрый вечер.У ребенка плоско вальгусная деформация стоп.Ребенку показано :консультация ортопеда точно,можно приехать в Москву. Изготовить хорошие стельки можно в Москве на протезном заводе по адресу Коровинское шоссе д. 17а.Консультацию ортопеда получить в институте травматологии и ортопедии цито, запись на консультацию по телефону 84999409747 или без записи но платно с 9.00 до13.00,детская поликлиника ЦИТО.