Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена кок — вопрос №1579086

Добрый день. После родов 4 или 5 лет пила Джесс. Без перерывов. С Джесс перевели на Клайру. Сейчас на третьей таблетке второй пачки. У меня ужасное состояние. Болит голова, скачки настроения и либидо на нуле. Я хочу бросить пить любые кок, но начитавшись на форумах о последствия очень боюсь это делать. Боюсь прибавки в весе. Пожалуйста, расскажите о последствиях как специалисты и как правильно бросить пить кок. Спасибо за ваши ответы

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вы планируете отменить вообще кок, и сейчас плохо себя чувствуете, вы можете отменить сейчас, на отмену может начаться менструация. Цикл самостоятельно восстановится
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ваш ответ.
Подскажите пожалуйста а как насчет прибавки в весе и выпадения волос. Я очень этого боюсь

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы имеете ввиду после отмены Кок?
Все будет так же как и до приёма
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста, средства предохранения кроме презервативов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Внутриматочная спираль
Гормональные препараты
Клиент
Наталья Игоревна, а таких средств как свечи например не бывает которые можно использовать перед половым актом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это мало эффективные средства
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, здравствуйте!

Если плохо себя чувствуете можно просто сразу отменить препарат, но лучше допить упаковку до конца. Если совсем нестерпимо, конечно не мучайтесь, отменяйте сейчас. Цикл несколько месяцев может колебаться, так как принимали долго контрацептивы, но он восстановится. По поводу набора веса - если будете контролировать питание и следить за наличием физической нагрузки, все будет нормально у Вас
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ваш ответ. Состояние терпимое, но дискомфорт приносит. Особенно полное отсутствие интимной жизни. Подскажите пожалуйста, если с завтрашнего дня я перестану пить таблетки, витамины не какие не нужно пропить ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, ничего не нужно дополнительно делать. Для общего состояния можете принимать витамин Д
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ни начало приёма ни прекращения на вес не влияет.
Дозировка очень маленькая. К весу никакого отношения не имеет.
Цикл восстановится самостоятельно.
На репродуктивность в будущем не влияет.
Онкологию не вызывает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно зачем вы перешли на клайру,если вам подходили Джес.
Сейчас рекомендую вам допить упаковку до конца и отменить ОК
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо за ваш ответ. Когда я принимала джесс последние пол года меня стали мучать отечности. Проверила щитовидку. Все в норме. Гинеколог перевела на Клайру объяснив мне это тем, что джесс на более молодого организма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас были резкие колебания веса при приеме Джес?
Если Клайра дает уже побочки и Вы в принципе не нуждаетесь в гормональной контрацепции, Клайру можете не продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ваш ответ. В предохранении нуждаюсь, так как беременность не планирую. Что касаемо веса. Еще при приеме джесс последние пол года я стала замечать прибавки( питаюсь я в 90% по таблице калорийности) и еще начались ужасные отеки тела и лица. Про целлюлит вообще молчу…полная беда
Акушер, Гинеколог
А почему с Джес перешли на Клайру?
Кок могут давать отечность и более выраженный целлюлит на них тоже бывает. Если отмените КОК, при правильном питании целлюлит может стать менее выраженным, уйдёт отечность .
Клиент
Екатерина Владимировна, мне врач сказал что джесс для более молодого организма. Что мне лучше пить Клайру. Вот и начала…итог интимная жизнь на нуле. Мало того что нет желания так еще и вечно убитое состояние. Сонливость, головная боль…и еще такой момент. У меня было КС и живот над швом сейчас как круг спасательный
Акушер, Гинеколог
Если на Джес либидо было в норме, менять препарат точно не нужно было)
Вы имеете ввиду валик над швом?
Клиент
Екатерина Владимировна, да валик над швом. От Джесс либидо снизилось а Клайра во все убило его
Акушер, Гинеколог
Валик над швом бывает в 99% после кесарева, его появление связано с изначальным содержанием подкожно жировой клетчатки в этой области и от самой техники операции, от заживления.

Снижение либидо - это самая частая побочка кок(
Клиент
Екатерина Владимировна, для восстановления нужно что то пить и нужно ли сдать анализы на гормоны?
Акушер, Гинеколог
Сдавать анализ на гормоны в ближайшие несколько месяцев не нужно, это будет не информативно.
Если в течении 6 мес цикл не восстановится, тогда уже сдавать гормоны и при необходимости пить препараты.
Клиент
Екатерина Владимировна, циковитту витамины нужно пропить ? Если да то начинать сегодня ? Так как сегодня я уже не буду пить кок (4 таблетка)
Акушер, Гинеколог
Нет, не обязательно пить цикловиту.
Клиент
Екатерина Владимировна, и последний вопрос. Я не сильно наврежу организму бросив пить кок не допив пачку . Пила много лет без перерыва
Акушер, Гинеколог
Конкретно это никак на Вашем организме не отразится, скорее всего придет кровотечение отмены и все.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Единственный вариант отмены кок-это полностью отменить в один момент(можно даже сейчас) и больше не принимать препарат. Другого варианта отмены просто не существует.
В связи с длительным приемом препарата ожидается синдром гиперторможения яичников на фоне отмены кок. До 6 месяцев это может занять. Но мы не можем в влиять на возникновение этого синдрома. Организм перестраивается на рабочий режим яичников. Им надо время чтобы вспомнить этот механизм. После отмены препарата на первом дне менструации можно использовать витамины для нормализации цикла-цикоовитта или тайм фактор. На этом фоне яичникам будет легче восстановиться
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ваш ответ. Сегодня я должна выпить 4 таблетку из второй пачки, но решила бросить их сегодня, так как опять проснулась с головной болью. Подскажите пожалуйста, как долго пить эти витамины ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
месяца 3 надо пить, чтобы был эффект