Ушной клещ у кота
Здравствуйте, у кота ушной клещ, уже, видимо, давно, примерно месяц, сначала думали, что кошка ему ухо поцарапала, а он просто расчесывает эту болячку. У нас еще кошка есть, но у нее почему-то с ушами все идеально. Так вот он сначала это все чесал, появлялись болячки, потом они проходили, затягивались, потом он их заново расчесывал, сейчас помимо болячек появилась в ушах, в одном ухе, коричневая корочка, он трясет головой, но старается не чесать, как будто специально, и он стал не активный, видно, что его что-то беспокоит, ест хорошо. Как вылечить ему уши? И почему у кошки тогда все хорошо? Она у нас еще беременная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как именно был поставлен диагноз "ушной клещ"?
Анна Аркадьевна, самостоятельно, чешет уши, прижимает их, трясет головой, появляются болячки, выделения из ушей, коричневые корочки, запах неприятный, это вот только два дня как появилось, до этого только часто чесал до болячек
"На глаз" поставить диагноз Отодектоз (ушной клещ) нельзя. Причинами такого поведения может быть отит, аллергическая реакция и тд.
Помимо этого, часто бывает, что на фоне Отодектоза, аллергической реакции присоединяется отит, как вторичное заболевание.
Отодектоз достаточно заразен. Возможно еще не прошёл инкубационный период у беременной кошки , поэтому пока нет симптомов. Но также мы не исключаем вероятность отита как самостоятельного заболевания, поэтому у кошки может быть все в норме.
В данном случае не стоит начинать какое-то лечение без точного диагноза, тк не понятно что лечить.
Необходимо посетить очно врача, провести отоскопию, исследовать на отодектоз и сделать цитологию мазка из ушек, чтобы понимать, есть ли патогеннная бактериальная или грибковая микрофлора.
За 2 дня до посещения врача ничем ушки не обрабатывать.
Чтобы не расчесывал сейчас, используйте защитный воротник.