Замена конкора на беталок-зок
Добрый день. По результатам исследования мне заменили конкор в дозе 5 мг на беталок-зок в дозе 50 мг. Новое лекарство я принимаю уже третий день, и все эти дни у меня не проходила тахикардия, пульс повышен до 80-100, хотя на конкоре для меня был комфортен пульс 55-65. Также на третий день приема беталок-зок у меня начались неприятные ощущения в голове (тяжесть в голове, холодок, а также боль), но в то же время у меня чувство жара и клонит в сон. Могут ли быть данные симптомы побочными эффектами при приеме беталок-зок? Или нужно какое-то время для адаптации к новому лекарству.
Конкор и беталок очень похожие препараты, смысл замены не вполне понятен.
Если а конкоре самочувствие лучше, верните Конкор,
Александр, добрый день. Конкор принимала с 2008 года. А сейчас выявили аритмию по пароксизмальному типу фибрилляции предсердий, в связи с этим мне аритмолог заменил препарат. Сказал, что беталок влияет на аритмию, т.е. уменьшает риск возникновения, а конкор только снижает пульс.
Очень странное суждение. Эти препараты - родные браться.
Есть экг с записью пароксизма ФП
Александр, сейчас нет. Вечером смогу прислать результат суточного мониторинга по холтеру.
Напишите тогда.
Здравствуйте если плохо переносите беталок то лучше вернуться к конкору
Здравствуйте, Анна!
Беталок лучше работает, при приеме 2 р/день при аритмии, можно принимать 50 утром и 25 мг в вечер, под контролем цифр давления и пульса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Беталок ЗОК обладает бОльшим антиаритмическим эффектом , чем Конкор, но Конкор более сильный в отношении урежения пульса.
В данном случае можно увеличить дозу Беталок Зок- добавить 25 мг на вечер и оценить эффект.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Анна!
Возможно, что давление снижается ниже нормы. Тогда можно уменьшить дозу периндоприла до 2,5 мг 1 раз в день.
Для коррекции чсс можно использовать Аспаркам по 1т 2 р курсом 5 дней. Глицин по 1т 3 р в день 5-7 дней.
Если это не повлияет, беталок можно заменить на другой бета-блокатор.
Игорь Васильевич, добрый вечер. С давлением наоборот, тоже стало хуже. Оно повышенное теперь 140/150-90/95. Возможно из за этого сильная головная боль и слабость?
Принятый ответ
Повышенное давление может быть причиной головной боли и слабости.
В этом случае можно увеличить дозу беталок. Если самочувствие улучшиться, принимать в большей дозировке.