Переход с ГВ на ИВ

Добрый день! Нужна помощь в оперативном переводе ребенка с грудного вскармливания на смесь? Интересует обьем и частота замены ГВ смесью? Мальчик, почти 6,5 месяцев, вес 6805 гр, рост 64 см. Ранее было отравление смесью Малютка, с момента отравления прошло 1,5 недели. На данный момент находимся только на грудном вскармливании.

Здравствуйте, вы полторы недели без смеси получается?Как давно на смешанном?Кроме малютки что то получал ещё?В чем проявлялось отравление?

Яна, нет, не верно.
Мы с рождения на ГВ, но в связи с обострением монй аллергии, которая оказала атопический дерматитом было принято решение переводить сына на смесь, дала Малютку итог- отравление, диагноз в выписке: неуточненный гастроэнтерит и колит инфекционного происхождения. Прошло 1,5 недели с момента выписки, мне нужны капельницы и серьезные лекарства, тебе переводить сына нужно еще быстрее...

Здравствуйте сейчас как кормите

Татьяна, на данный момент мы на грудном вскармливании полностью.

Здравствуйте! Как протекало отравление? Лактация совсем недостаточная? Аллергии нет у ребенка? Попробуйте смесь МДМ мил козочка 2, 180-210 мл кормление.

Надежда, рвало каждые 5-7 минут пока скорая не отвезла в инфекционную и не поставили укол дабы остановить рвоту. Ребенок набирает мало, ночью просыпается часто, подозреваю что да, недостаточная. Но проблема не в лактации, мне нужно лечить атопический дерматит, а это несовместимо с ГВ.

Надежда, смесь уже приобретена. NAN гипоаллергенный.

Здравствуйте. Какие именно жалобы сейчас присутствуют?

Галина, никаких. Мне нужна схема оперативного перехода с ГВ на смесь. Смесь куплена NAN гипоаллергенный 2.

Хорошо! Смесь малютка не самая качественная на рынке смесей.

Аллергия сильная у ребенка? Со стулом у ребенка как?

Надежда, ну мы в принципе не аллергичные, аллергия о которой написано у меня. Стул ежедневный, от 2 до 4 раз в день.

Нан гипоаллергенный можно как в качестве профилактики аллергии тоже! 180-210 мл/кормление

Надежда, обьем я знаю, мне нужно понять как мягко перевести сына. Со скольки мл начать, с какого кормления, сколько раз в день, как увеличивать и т.д.?

На ваш возраст и весо-ростовые показатели смеси по 140-145 мл х 6 раз в день, желательно постепенный переход, но если уже нет времени до полного объема пробуйте заменить каждое кормление

Наталья, расскажите пожалуйста о постепенном переходе? Именно он мне и нужен

Смотрите, вы уже начали вводить прикорм?! Новая смесь вводится с утра!

Надежда, перед отравлением 4 дня давала брокколи, после больницы ничего больше не давала, кроме ГВ.

Здравствуйте! Переходить нужно заменяя по одному кормлению в сутки. Но в первый день дайте 30 мл с утра, понаблюдайте в течении дня за реакцией. Далее на следубщий день можно дать полный обь'ем 150-180 мл(по вашему весу примерно 150 мл/корм). Смесь усваивается 3-4 часа. Поэтому следующее кориление должно быть через 3-4 часа. Ежедневно заменяйте одно кормление. Количество кормлений смесью в сутки будет 6-8.

Аида, спасибо большое за развернутый ответ!
А как понять что смесь не подошла, если такое вдруг произойдет?

Здравствуйте. В течении недели постепенно переводите ребенка на смесь. Вам нужно сцеживатся. В каждое кормлении в первый день по 30мл, на следующий 60мл, и т.д. до 180-210мл примерно в каждые 3-4 часа. Смесь берите гипоаллергенную учитывая склонность и выбирайте премиальные линейки (нутрилон, нан)

Елена, сначала смесь, потом грудь?
Я взяла NAN гипоаллергенный.

Количество кормлений то, сколько необходимо, также необходимо давать водичку

в первый день дать мл 5-10 и посмотреть дать переносит смесь, если все хорошо постепенно увеличивая смесь на 10-20 мл, заменяя все кормления

Наталья, а если нужно ускорить процесс?
И как понять что смесь подошла?

Ваш малыш не набирает, у вас аллергия, поэтому введение смеси с утра, того количества, которое указано. В плавности здесь вопроса не должно быть

Надежда, я боюсь повторения с отравлением, отсюда вопрос в мягкости перехода

На здоровье! Ребенок обильно срыгивает, живот вздут, беспокойный, появилась сыпь на теле. Давать нужно с утра, чтобы в течении дня можно было понаблюлать.

Аида, поняла, спасибо огромное. А если запор и пукает с нехарактерным запахом это тоже показатель, что смесь не подходит?

Описанные вами симптомы могут быть остаточными после перенесенного ранее отравления. И от 30 мл запора не будет. По этим критериям можно будет судить, когда полностью перейдете на смесь.

Дублирую ответ, смесь малютка не является смесью выбора впервые. Сейчас у вас смесь правильная, но если появится рвота, то надо будет вводить первым смеси с камедью или крахмалом- антирефлюкс

Пукать с нехарактерным зарахом на смеси может, стул может стать зеленоватого цвета. Это не побочка. В ГА смесях белок также расщеплен, меньше лактозы, так что выбор хороший.

Аида, подведу итог, правильно ли я вас поняла,
1 день- 30 мл утром, далее наблюдаем
Если все ок то:
2 день- замена первого кормления
3 день- замена первого и второго кормлений и так далее?

Принятый ответ

Да, главное делайте это с утра и следите за переносимостью в течении дня. Обь'ем ваш разовый по весу не более 140- 150 мл. Можете в первое время даже 120 мл давать через каждые 3-4 часа пока ребенок не садаптируется к ней. Далее через неделю нарастите до требуемого обь'ема в 150 мл.

Принятый ответ

да возможно и такой переход, первое смотрим чтоб не было аллергии, и смотрим как животик и стул конечно же.

В течение недели безболезненный для кишечника переход, возьмите смесь нутрилон комфорт(профилактика запоров, срыгиваний). Сначала заменяете одно кормление, на след день два и так далее. Прикорм вводите по возрасту

Ксения, мы уже купили. NAN гипоаллергенный.

Да вначале смесь, потом грудь. Хороший выбор смеси.