Консультация гастроэнтеролога /

Ларингит. Гастроэзофагит или простуда? — вопрос №158009

Добрый день. Ребенку 5 лет. Год назад лечились от гастроэзофагита. Поиск причины частых ларингитов привел нас к данному диагнозу. На днях впервые поели мороженое. Заболело горло, температура поднялась до 38,8. Пожаловалась на боль в ухе. Лечила по симптоматике. Третий день болезни - аппетита нет. Севший сиплый голос. Вспомнила о гастроэзофагите, сижу и думаю, как отличить одно от другого? Не совпадение ли это? На еде не настаиваю. Если кушает, спрашиваю, не беспокоит ли животик, нет ли боли в пищеводе (показываю - вот здесь, отвечает, что нет). Отрыжки нет. Стул не изменен. Даю обильное теплое питье. Температуры нет. У нас в городе единственный гастроэнтеролог, к которому запись на 2 месяца вперед. Педиатр не может ответить на этот вопрос. Есть ли возможность понять самостоятельно - ларингит простудный или в результате обострения гастроэзофагита? Давать ли противовоспалительные растительные сиропы или это может навредить?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Лор смотрел?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. У нас такой же лор, как и педиатр. Оба лечили нас 2 года от простудного ларингита.

Инфекционист
Здравствуйте! Если однократно повышалась температура,отмечалось ухудшение общего самочувствия, потом катаральные симптомы, то это респираторное заболевание.Ларингит воспалительного характера скорее всего вирусной этиологии.Давайте сиропы,делайте ингаляции щелочные
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Да. температура повышалась однократно, т.е. день держалась высокая, потом 37.5 следующий день и вот уже третий день, как ее нет, не сбивала ничем. Только в самом начале, когда температура подбиралась к 39, один раз дала нурофен, больше не требовалось.
Клиент
Нина, да, забыла один момент. Насморка нет вообще. Вот еще что меня насторожило. Возможно ли протекание простуды без соплей? Только горло?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.Ваша простуда не имеет никакого отношения к гастродуодениту и на то есть объективные причины:температура, боли в горле.Эти два заболевания никак не взаимосвязаны.Холод просто послужил катализатором для активации простуды-вот и все.Давайте ребёнку Гомеовокс, тёплое питье, промывайте нос, увлажняйте воздух.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сиропы давать продолжайте, по необходимости делайте ингаляции
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, ларингит не связан с гастоэзофагитом. Сиропы противовоспалительные можно принимать. Обильное питьё продолжайте. Необходим очный осмотр ЛОР - врача.
Принятый ответ
Педиатр
У ребенка сочетанная Лор патология, возможно аденоидит с отитом, с уходом на гортань. Отношение к гастро патологии нет.
Клиент
Надежда, возможно ли протекание простуды без насморка?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия! Исходя из описанных Вами жалоб, можно предположить, что настоящее заболевание относится к ЛОР-патологии и не связано с желудочно-кишечным трактом.
P.S.: каким образом Вашему ребенку установили гастродуоденит?
Клиент
Сергей, делали водную пробу на УЗИ. Зубы быстро испортились после появления. Постоянные покашливания. Частные ларингиты (без температуры, ночные ужасы с задыханием прошли). Лечили ларингиты простудного характера, пока не нашла педиатра, который заподозрил рефлюкс эзофагита. Гастроэнтеролог подтвердил после назначения проб, осмотра и жалоб. После лечения (обошлись пока без помповых лекарств), год нас ничего не беспокоило. Что так же подтверждает, я думаю, верный диагноз и назначенное лечение.
Педиатр
Конечно, может! Просто первое время идёт отек, а ринореи нет! Поэтому антигистамины обязательно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это к ЖКТ не имеет отношения. Вирусный ларингит .
Лечение симптоматическое. Теплое щелочное питье, голосовой покой ,местно можно Мирамистин