Консультация гинеколог-эндокринолога /

Жизнь после мирены. — вопрос №1580138

Добрый день!
Коротко: 36 лет. Месячые были обильные с переходом в кровотечение.
Ds. Аденомиоз.
Стоит мирена 1.5 года.
Прекрасно все, месячных нет год. Красота! . Иногда раз в два месяца мажет один раз и всё.
Очень хочу 4 ребенка, но очень страшно доставать мирену. По отзывам в интернете,а они и понятно плохие , пишут после удаления опять все льёт и вообще все плохо. Хочу чтоб вы,врачи, рассказали мне о своих реальных пациенатах .
После удаления мирены ,как в норме все происходит с организмом? Правда ли что начинается кровотечение зачастую? Как это все проходит в норме? У многих ли проблемы сразу возвращаются, или бывает какое то время мес.идут нормально? Как быстро наступает беременность? Есть ли смысл ,пока стоит мирена проверить гормоны,или лучше проверить после удаления мирены? И какие гормоны. Надо ли пить какие то таблеикт потом,стоб сдерживмть рось эндометрия?
Кстати вот про дюфастон,мне назначали его, чтоб не так лило. Лило с ним еще хуже. Вот.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аденомиоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Мирена пока стоит в матке вырабатывает активно прогестерон, сдерживая кровотечение из матки. Что будет на отмене мирены сказать сложно. Да, выделения будут больше. Но насколько больше и когда их обильность увеличится сказать сложно. Насколько больше это уже индивидуальная реакция.
Аденомиоз, как и обильная менструация не снижает вашу фертильность. Беременность возможна при удалении спирали. Но опять же мы не знаем вас. Если это единственный фактор у вас, то беременность наступит. Если есть еще что-то, то могут быть проблемы. Если хотите надо решиться и пробовать. Другого варианта нет.
Гормоны половые но мирене не смотрят. Сейчас можно смотреть пролактин, ттг, Амг. На отмене еще надо посмотреть ФСГ, лг, эстрадиол, дгэа-с.
Из препаратов, сдерживающих рост эндометрия можно использовать или Дюфастон пр 1 табл 2 раза в день или Утрожестан 200мг 1 р вагинально с 16-25 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ольга. поведение организма после снятия спирали непредсказуемо, возможно сработает накопительный эффект и несколько месяцев месячные будут скудными, возможно первая же менструация будет "прорывной", это очень индивидуально. На гормоны сейчас сдавать нельзя, их можно будет проверить не раньше, чем через 3 месяца после снятия спирали. Беременеть можно начинать с первого же цикла, после снятия спирали, как правило, овуляторные циклы восстанавливаются в течении 1-3 циклов.
Есть много хороших препаратов гормональных, которые благотворно влияют на эндометриоз, но так как вы планируете беременность, то их назначение не оправданно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если беременность планируете спираль нужно доставать. Достаём в конце менструации. В этот же цикл активно половая жизнь каждые 2-3 дня.
Важно соблюдать этот временной промежуток
Если других проблем нет, беременность должна наступить в течении 3-4х циклов.

На время планирования, если менструация обильная, используем кровеостанавливающие, типа Транексам 500мг 3 раза в день, либо Дицинон 500мг 3 раза в день, Настойка водяного перца по 40 капель 3 раза в день. На выбор.
Больше ничем выделения не предотвратить в момент планирования.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру.

Чем старше вы становитесь, тем симптомы эндометриоза несколько приглашаются.
На гормоны сдавать пока нельзя.
Если цикл после удалёния ВМС стабильный, будет овуляция, гормоны с большой вероятностью так же в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если планируете беременность, сейчас на фоне Мирена Вы можете сдать АМГ, этот гормон показывает овариальный резерв.

После удаления ВМС Мирены (на моем опыте) чаще обильные менструации возвращаются в течении 6-12 месяцев. Сам аденомиоз и эти обильные менструации не препятствуют зачатию, тут уже все будет зависеть от Вашего овариального резерва, проходимости маточных труб, фертильности спермы.