Повышенный уровень Гамма ГТ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько критично увеличение уровня Гамма ГТ - 53. Полгода назад было 39. АлАТ - 26, АсАТ - 25. Билирубин общий, прямой, непрямой в норме. Что может провоцировать это повышение? Продукты питания? Алкоголь не употребляю.

Остеопороз
58 лет

Здравствуйте! Повышение ГГТ возможно на фоне стеатоза печени, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах, особенно на фоне лишнего веса. Повышение ГГТ так же возможно при застойных явлениях в желчевыводящих системе, но как правило рефрактерно повышается и ЩФ. Вас клинически что то беспокоит?

Анна Сергеевна, иногда бывает боль в правом подреберье.

Анна Сергеевна, вес 72 кг при росте 170 см.

Анна Сергеевна, есть загиб желчного пузыря. Особых жалоб нет. Стараюсь не есть острую,жирную пищу, т.к., после этого появляеся боль. Посоветуйте. пожалуйста, что пропить, чтоб улучшить отток желчи.

Принятый ответ

Для того, чтобы улучшить желчеотток, необходимо знать есть ли его затруднение? Для этого необходимо выполнить УЗИ ОБП. Если застой есть, то УДХК (урсосан, урсофальк) курсовым приёмом.

Анна Сергеевна, ,благодарю за оперативный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое повышение не критично. О какой-патологии может идти речь при 2 или 3 кратном повышении.

Незначительное повышение и может наблюдаться на фоне приема некоторых препаратов, на фоне избыточной массы тела, небольшом застое в желчном или это просто норма.

Можете сдать в динамике через 2 недели и сделать узи ОБП.

Сара Шамилевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такое повышение не критично.
Для исключения патологии со стороны жкт рекомендую выполнить узи внутренних органов и желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной способности желчного пузыря .

Екатерина Андреевна, благодарю за ответ!