Консультация невролога /

Дрожь в теле, головокружения, слабость, падения. — вопрос №1580710

Валентина, 76 лет, Диабет инсулинозависимый, гипертония, ИБС, почечная недостаточность, полинейропатия,​ гипотериоз, были микроинфаркт в 2008 и микроинсульт (ТИА) в 2012, 2017 г, 2022 с падениями. Беспокоит - слабость , озноб сильный, головокружение при вставании, падения.

Принимает Телзап 80, верошпирон 25, моксонидин 0.2 отменила, Конкор 10, Нифекард XL 30мг 1 утром и 2 вечером, кардикет 40х2 , Кардиомагнил 150, мексидол 250х2, L-тироксин 75 мг., инсулины п/к., Габапентин при приступах полинейропатии, бетагистин 24

До этого были внезапные приступы ТИА, сопровождались головокружением и падением, потери сознания не было, потом длительно слабость и головокружение.

В этот раз началось с сильного ночного озноба позавчера, на утро не могла встать, ноги ватные, упала. Давление было повышено 160/80, сахар 10 (измерила уже после 5 кусков сахара)
Озноб повторился вчера и сегодня вечером, встала на кресло- туалет, закружилась голова, упала. Встать самостоятельно не могла , вес около 110кг , старая травма плеча, ноги слабые. Поднимали.
Терапевт предположила анемию железодефицитную, назначила Сорбифер.

У больной ум ясный, речь и мимика не нарушены.

Анализы от мая 2023: Креатинин 148 и мочевина 10.4 (повышены всегда), гемоглобин 104, глюкоза 8, остальное норма, холестерин 4.25. ЭКГ: A-V блокада I степени, гипертрофия левого предсердия, снижение кровоснабжения боковой стенки, гипертрофия левого желудочка.
МРТ головного мозга старое: признаки многочисленных очагов вещества мозга дисциркуляторного генеза наружной и внутренней заместительной гидроцефалии.
Чем можно ей помочь?

Возраст: 76

Хронические болезни: Диабет, ИБС, ХПН, гипертония

Невролог
Здравствуйте ! Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает ее в стороны ?Со стороны шаткость видна ? первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный мрт головного мозга зона интереса мосто мозжечковый угол узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий не проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, кидает в стороны, да

Клиент
Нонна Юрьевна, УЗИ сосудов шеи давно делали, не было там бляшек
Клиент
Нонна Юрьевна, передвигается по дому с ходунками-роллаторами, на улицу не выходит самостоятельно из-за плохого зрения и шаткости и боли в спине. Но летом привозила ее на дачу, она ходила не плохо, поднималась по лестнице. И тут опять приступ
Невролог
Энмг нижних конечностей когда проходили ?
Анализы необходимо повторить и мрт обязательно
Невролог
Подсоединим к лечение пока вертигохель по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, эмнг не делали. Спасибо большое.
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, свежие анализы пациентке назначили ?
Клиент
Алана Сергеевна, назначили общий и биохимию