Стоит ли беспокоиться?

Добрый день. Сделал недавно рентген грудной клетки (нужна была флюорография), в заключении все хорошо, ничего не обнаружено. Но в описании есть предложение - "Апикально с обеих сторон фиброз". Стоит переживать ли по этому поводу и что это значит? Полностью описание такое - Очаговой и инфильтративной патолгии не выявлено. Апикально с обеих сторон фиброз. Легочный рисунок умеренно усилен за счет сосудистого компонента. Корни легких не расширены. Контуры диафрагмы четкие ровные. Наружные отделы костно-диафрагмальных синусов четкие, острые, симметричные. Срединная тень не расширена, не смещена.

Нет (курю только по паре сигарет в день, стаж лет 15)
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще фиброз не представляет никакой опасности для здоровья, не сказывается на продолжительности жизни и лечению не подлежит. Это поствоспалительный мелкий фиброз, образуется после любого воспалительного процесса, часто после ковидной пневмонии. Небольшие поствоспалительные рубчики, как к примеру рубчики, рубцы на коже после её повреждения. Клинических симптомов такой фиброз не даёт. Но если появляется одышка при физической нагрузке, необходимо обследование - спирометрия, УЗИ сердца и сосудов, исследование газов крови, уровня кислорода крови, КТ в динамике (каждые 3-6 месяцев)... Это обследование назначает пульмонолог, если на спирометрии выявляются серьезные нарушения. Намного чаще при описании снимков имеется ввиду мелкий поствоспалительный фиброз, не имеющий диагностического значения. Алексей, не переживайте, ведите обычный образ жизни, занимайтесь физическими упражнениями в удобном для Вас темпе, старайтесь бросить курить. И не волнуйтесь.