Консультация педиатра /

У ребёнка истерика на руках у матери — вопрос №1581571

Добрый день! Дочке два месяца, на ив, молока нет, колики тоже прекратились. Когда беру её на руки, начинается истерика, и столбиком носила, и на предплечье, и по разному, она просто слезами заходится, а у бабушки на руках успокаивается. Такая ситуация уже дней 5, до этого она и засыпала на руках, на груди, и не плакала. Я недавно переболела простудой, ребёнок не болен, что это может быть? В остальном когда она лежит в кроватке, в коконе, просто на коврике детском она со мной играет, агукает, даёт себя целовать, а как на руки просто истерика, хотя я её р обнимаю, и целую, и говорю с ней, а как к бабушке на руки попала сразу тишина. Не знаю что делать уже, руки опускаются, сама потом ухожу реветь от бессилия.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Возможно вы переживаете и нервничаете малыш это чувствует
Как обстановка в доме?
Клиент
Галина Александровна, всё спокойно, всегда спокойно не беру на руки, разговариваю, успокаиваю, но через 15-20 минут не истошных криков, конечно, у самой слезы наворачиваются. Просто такого раньше не было, вот буквально дней 5, до этого с удовольствием лежала на руках у меня. Муж вахтовик, по две недели дома нет, и в эти две недели со мной моя мама живёт, помогает, тоже качает её, иногда кормит, возможно дочка перепутала нас, и думает, что бабушка это мама?

Педиатр
Нет, малыш не может перепутать, он знает ваш запах и прикосновения
Возможно ребёнку хочется поменять положение или обстановку , поэтому плачет
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что предшествовало такому поведению ?
С чем связываете ?
Возможно, у ребенка скачок развития ( например начинает держать голову и тд ).
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! В том то и дело, что всё как обычно, ничего не менялось, думала сначала на то, что может из-за того, что простыла и дочка чувствует. Но сейчас выздоровела, и она так же кричит. Когда положишь её и она успокоится, ведёт себя как ни в чем не бывало, улыбается, агукает, наблюдает за мной, никаких криков. Возможно она на что-то обиделась? Возможно как то неловко взяла ее. Стараюсь вести себя уверенно, беря на руки, разговариваю с ней, улыбаюсь ей, она вроде затихает, а потом с новой силой кричит.
Нефролог, Педиатр
Сколько полных недель ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, не счёт скачка роста, я её начала укладывать на детский коврик на пол на животик, и она ножками довольно уверенно отталкивается и на пузике немного проползает, стала больше звуков новых говорить, головку начала удерживать дольше, когда на животе лежит. Дома спокойно, никто при ней не кричит, не ругается, с ней только ласково, вот и ломаем голову всей семьёй.
Клиент
Анастасия Сергеевна, полных 8 недель. 4 дня назад два месяца исполнилось.
Нефролог, Педиатр
Возможно, связано с этим, 8-9 недели у многих проходят беспокойно.
Вы все делаете правильно - любовь и ласка.