Консультация психолога /

Истерика у ребенка — вопрос №1324297

Добрый вечер. Ребенок 2 месяца, на ГВ. Полторы недели назад у ребенка начался внезапный плач/ор. Ребенок может лежать играть, улыбаться и вдруг резко сильно заорать, начатььистерить, рыдать навзрыд. Лежать в кроватке не хочет, на руках лежать не хочет, от груди отказывается, от соски и бутылочки тоже отказывается. Столбиком ставишь, более менее. Спать днем укладываемся с истерикой. Темпепатуры нет, аппетит есть, хороший, гуляем (на улице спит) купаемся (во время купания пару раз может не много покапризничать и то было пару разу) Ранее до полутора месяцев такого не было, был плач когда колики мучали. Сейчас живот не беспокоит. Было: бабушка уезжала в санаторий на 2 недели. Приходили гости с годовалыми детьми и постарше. Что это за поведение такое? Что может беспокоить? Может не верно режим делаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, посмотрите в ротик нет ли стоматита (белые пятнышки и краснота) или "шевеление" Зубок, начало их роста. Посмотрите на предмет количества молока/ корма - много ли. Сначала с педиатрами проконсультироваться. Как сейчас вы сами? Спокойны? Ребёнок очень тонко чувствует настроение мамы, папы.
Принятый ответ
Клиент
Майя, Полость рта чистая. Зубки пока не режутся. Молока по количеству достаточно. Может быть это симптоматика регресс сна? Или какой то испуг? В таком возрасте у ребенка может быть что то на психическом уровне?

Клиент
Майя, Сама спокойна, не нервничаю
Психолог
Здравствуйте, Юлия
Ваш малыш таким образом вам сообщает , что его что-то сильно беспокоит. Тем более, если плач начинается резко и внезапно. Возможно, это боли в животике - если вы на ГВ, может быть сами едите что-то, что может вызывать газообразование у детки. По вашему описанию очень похоже на спазм в животике.
Хорошо бы показать малыша педиатру - очно врач сможет определить, что беспокоит.
Так же в таком возрасте малыши очень тонок чувствуют мамино настроение и состояние. И если мама в тревоге - то и малыш тоже тревожится и плачет и капризничает.
В любом случае - не пугайтесь, сходите к педиатру на осмотр.
Здоровья вашему малышу и вам

Принятый ответ
Клиент
Дарья, Колики у нас по другому проходили, не много другое поведение было. Может быть это симптоматика регресс сна? Или какой то испуг? В таком возрасте у ребенка может быть что то на психическом уровне?
Клиент
Дарья, Сама спокойна, стараюсь не тревожиться
Психолог
В возрасте 2 месяцев у ребенка может быть очередной этап развития. Гормоны самоуспокоения еще не выработались. Не переживайте - такое бывает у малышей этого возраста. Это должно пройти к 4-5 месяцам. С психическим уровнем в данном возрасте, скорее всего все хорошо.
В момент плача берите на ручки, качайте, отвлекайте. скоро малыш перерастет это период и все наладится. Такое поведение в этом возрасте бывает почти у всех младенцев
Психолог
Здравствуйте.
По описанию это похоже на колики. Такой возраст у вашего малышика когда еще идет становление микрофлоры кишечника и это часто сопровождается коликами. Ребенок может плакать, особенно вот так внезапно как вы описываете (когда он играется, улыбается, а потом резко начинает кричать) именно из-за спазма. А когда вы ставите его столбиком, то ему становится лучше. Конечно, обязательно нужно проконсультироваться с педиатром на эту тему, нужен очный осмотр. Потому что мы тут можем только предполагать, а мы психологи, не врачи.
По вашему описанию ребеночек у вас замечательный. Играется, улыбается, спит, гуляет с мамой на улице, купается ,а если что-то его беспокоит, то кричит - оповещает маму. Так как ребенок еще говорить не умеет, то он может только криком сигнализировать о своем дискомфорте. И это может пугать маму. Поэтому, конечно, посещение педиатра необходимо. Чтобы врач посмотрел малыша и дал свое заключение. И вы уже будете более спокойны. При этом , постарайтесь сильно не тревожиться. Вы сами пишите, что температуры нет, кушает хорошо, спит. Это хорошие признаки.
Еще такой момент. Когда ребенок на ГВ, то мамина грудь для него - это не только то, из чего он получает еду, но и то, что его успокаивает. Поэтому малыш может уже наелся, уже не голоден, но ему так нравиться сосать мамину грудь, что он продолжает это делать. И это может приводить к тому, что малыш переедает. Из-за этого тоже может болеть животик. Обсудите эти моменты с педиатром. И не тревожьтесь. Детки этот период "перерастают",микрофлора формируется и колики проходят.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, При коликах былоьдругое поведение. Сама стараюсь не тревожиться. Может быть это симптоматика регресс сна? Или какой то испуг? В таком возрасте у ребенка может быть что то на психическом уровне?
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

Психических заболеваний, как вы говорите в данном возрасте не бывает.

Психологически есть реакция на состояние мамы и признаки нормальной реакции на то, что ребёнка что-то беспокоит.

В целом, я бы перенесла вопрос в раздел неврологу или педиатру.

Со стороны психологии здесь нечего решать и искать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Возможно, ваш ребенок испытывает стресс из-за изменения обстановки, отсутствия бабушки и появления гостей. Также возможно, что он начинает переживать разные этапы развития, которые могут вызывать дискомфорт. Рекомендуется обратиться к педиатру для проверки здоровья ребенка и получения консультации по режиму и уходу за ним. Возможно, ребенок испытывает тревожность и неадекватную реакцию на ситуацию. Необходимо обеспечить ему уютную и безопасную обстановку, а также попытаться установить эмоциональный контакт с ним и поддержать его в переживаниях.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, в первую очередь необходимо обратиться к педиатру и проверить ребёнка - неожиданный плач может сигнализировать о боли у ребёнка, одного зрительного осмотра мало, нужно пройти обследование!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Скажите есть ли возможность , чтобы кто-то еще из близких, находился с ребенком, а вы были в другой комнате, обратить внимание зависит ли от этого состояние… так же можете попробовать давать препарат Бейби калм, в капельках, (в инструкции прочтете, как разбавить капельки кипяченой водичкой) , абсолютно безвреден, он подействует и на колики- если вдруг все же это они, и успокоит , благодаря содержанию мяты.
Психолог
Добрый день, Юлия!
Ребёнка что-то может беспокоить. Ведь Вы пишите, он играет, улыбается и резко рыдает. Его может что-то беспокоить в плане здоровья. Обратитесь к педиатру очно для начала. На сайте тоже есть раздел "Консультации", "Врачи" - "Педиатр".
Также важно понимать Ваше состояние, важно, чтобы Вы не волновались и не переживали, Вы передаёте состояние своё ребёнку. Но, помимо этого нужно исключить причины со стороны врачей.
Психолог
Юлия, здравствуйте! Это нормальное поведение для двухмесячного ребенка, это его способ общения. Он растёт и развивается, его поведение будет меняться. Возможно младенца что- то беспокоит, Обратитесь к педиатру, для подробной консультации.