Зовет маму когда спать ложится с папой

Добрый день. Подскажите как быть, ребенку 1.4, если спать укладывает папа, то он плачет и кричит мама мама, я не понимаю как мне быть в такой ситуации. Хочу чтобы хоть иногда папа укладывал, но сердце разрывается.Если бежать когда зовет, то мне кажется будет так делать специально и никто кроме меня никогда не сможет уложить его, а с другой стороны боюсь испортить психику тем что не иду на этот крик к нему, вдруг он думает что маму звать бесполезно?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вполне нормальная реакция, что малыш требует именно Вас укладывать спать-ему так спокойнее.
Если есть необходимость, чтобы ребенка все-таки укладывали и другие члены семьи, то нужно просто перетерпеть этот момент и стараться не поддаваться эмоциях.
Психику ребенку Вы не испортите-ребенок все равно понимает, что Вы с ним находитесь большую часть времени.

Принятый ответ

Здравствуйте, почему опасаетесь, что будет думать что маму звать бесполезно? Вы же не всегда не отзываетесь на зов, в течение дня Вы приходите и реагируете на призыв малыша, поэтому такого произойти не должно . У Вашего ребенка по всей видимости сформировалась ассоциация мама - сон, особенно если у Вас раннее практиковалось ГВ, это довольно частая и нормальная адекватная реакция ребенка, нужно давать папе установить эмоциональную связь с малышом во время укладывания, пройдет некоторое время и малыш привыкнет что не только мама может укладывать

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка к вам большая привязанность. Ничего страшного, если малыша будет укладывать папа, психика от этого не страдает и ребёнок на вас не обидется. Это важный этап адаптации,ведь не всегда в жизни у ребёнка будет все,как он захочет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка всегда эмоциональная связь больше с мамой, чем с другими членами семьи, поэтому поведение ребенка вполне нормальное, если не будете поддаваться истерикам, то ребенок все равно привыкнет к тому, что его укладывает спать папа, психика не испортится.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое вполне может быть в норме, не переживайте и совершенно нет ничего страшного в том что папа будет иногда укладывать.

Здравствуйте!
У ребенка бывают периоды, когда нужна только мама. Но укладывать могут и другие члены семьи, с вами он чувствует себя в безопасности, возможно есть ассоциация с вами и со сном.
Важно, чтобы малыш привык не просто наблюдать папу дома, а также имел бы опыт общения, игр с ним и обязательно телесного контакта.
Часть своих повседневных обязанностей отдайте папе (купание перед сном, чтение книги). Даже если поначалу ребенок будет расстраиваться, не спешите его забрать и сделать все самостоятельно. Дайте ему время, чтобы привыкнуть.

Мария, добрый вечер. Тут ситуация такова, что ребенок более сильно нуждается в маме в таком возрасте. Если почитаете книгу Л. Петрановской "Тайная опора" , то там как раз об этом написано. Дети с рождения и до трех лет чувствуют в маме безопасность. Поэтому ничего страшного нет пока в том, что ребёнок Вас зовёт и это он делает не специально.
Не будет проблемы с укладыванием, когда он подрастёт. Сейчас ему без Вас тяжело и в такой момент он испытывает огромную тревогу.