Анализы.
Помогите расшифровать анализы. У ребёнка насморк и температура. Больше волнуют повышение эозинофилов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. Как долго болеет? Какая температура?
Зоя Владимировна, 2.9. 5 дней был только насморк, вчера на 6 день поднялась температура, 38.5
По крови выраженного воспаления нет, но нейтрофилы немного повышены. Эозинофилы в процентах повышены, в анализе нет абсолютных значений, а смотрим на них. Повышаются они при аллергии или глистной инвазии.
Сейчас нужно продолжать симптоматическое лечение, питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами. Желательно показать ребёнка педиатру очно, чтобы скорректировать при необходимости лечение. Температуру сбивать выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте,кровь вирусная,анемии нет, тромбоциты до 500 норма,повышены эозинофилы это аллергия или паразитоз,ребенок страдает аллергией?
Сейчас лечение симптоматическое,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к3раза 5 дней,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Анна Николаевна, вроде бы нет
Тогда вам нужно сдать общий ig E если он повышен значит аллергия и консультация аллерголога,если он в норме,тогда нужно сдать соскоб на энтеробиоз, гельмо-скрин и кал на лямблий методом игх.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какой возраст ребенка?
Имеются сейчас какие-нибудь жалобы? Как чувствует себя ребенок?
Валентина Сергеевна, 2.9. Сильный насморк и температура до 38.5
Сейчас крови вирусная, но имеется тенденция к повышению нейтрофилов.
Что касается эозинофилов - нужно смотреть в абсолютных цифрах, процентный показатель не информативен так, как абсолютный.
Эозинофилия может указывать на глистную инвазию или аллергию - нужно сдать иммуноглобулин Е общий, а также кал на яйца глист.
Лечение на данный момент симптоматическое:
Частое теплое питье;
Туалет носа физиологическим раствором (или другим солевым раствором - Аквалор или АкваМарис) 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи ;
При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.
Если температура будет держаться более 3, суток , а также при отсутствии эффекта от лечения - рекомендуется сдать повторно общий анализ крови, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.
Выздоравливайте!