Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1582126

Здравствуйте. Сдала анализы онкопоиск женский получила результат один анализ выши нормы прошу разъяснить что он показывает и к какому врачу обратиться для лечения.

Возраст: 51

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!
Нужно выполнить КТ легких , по результату консультация онколога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, КТ делала в прошлом году в левом лёгком еденичный фиброз как мне объяснил терапевт

Терапевт, Функциональный диагност
Повторите для спокойствия.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Онкомаркеры не всегда информативны, бывают погрешности.
Рекомендую обратиться с результатом к онкологу для дообследования
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
У вас незначительное повышение показателя. Должно быть выше нормы в 2-3 раза, чтобы предположить онкологию. Сейчас онкомаркеры практически не назначают, так как они малоинформативны.
Пересдайте через месяц в этой же лаборатории.
Сделайте планово рентгенографию или КТ легких, общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, 4 сентября медкомиссия , обследование по диспансеризации 10 сентября общий анализ крови в норме без откланений
Терапевт
А рентгенографию или КТ делали в этом году? Сделайте планово. Если ничего не найдут, то пересдать онкомаркер через 1 месяц. Если он не меняется, значит все в порядке. Они могут быть повышены и у здоровых людей. Когда превышает норму в 3-4 раза, то тогда думаем об онкологии. Здесь консультация онколога не нужна.
Клиент
Юлия Алексеевна, только делала флюраграфию. На снимке специалист смотрел затемнение нету все чисто. Мне все таки надо сделать кт лёгких?
Терапевт
Да, лучше сделать. КТ более информативно.
Чтобы убедиться, что все нормально и лишний раз не переживать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, онкомаркеры это показатели, на которые влияет множество факторов и это не диагноз. С повышенными онкомаркерами можно жить долго и проводить динамическое наблюдение. Рекомендую получить консультацию Онколога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Но вероятность есть я так понимаю заболевания .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Повышение показателя на 35%, рекомендую КТ легких
Терапевт
Здравствуйте, а общий анализ крови не сдавали ?кт лёгких лучше сделать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данный онкомаркер, как впрочем и все остальные имет низкий диагностический вес.
Конкретно NSE используется для:
- диагностики мелкоклеточного рака легкого и контроля за его лечением;
- диагностики феохромоцитомы и контроля за его лечением;
- для диагностики медуллярного рака щитовидной железы контроля за его лечением;
- диагностики нейроэндокринных опухолей ЖКТ и контроля за лечением.