Боль в молочной железе
Добрый день, две недели назад появилась боль в молочной железе. При самообследовании никаких узелков не прощупывается. 12 сентября сделали узи, врач ничего не увидела. В январе 2023 делала мамографию, без патологии. Но очень пугает, что боль не проходит. Сегодня 3 день цикла.
Здравствуйте
Опишите боль точнее - односторонняя или нет? характер боли? отдаёт куда-нибудь или нет?
Владислав, боль с одной стороны. Никуда больше не отдаёт. Грудь без отеков
Скорее всего масталгия (боль в МЖ) вообще никак с молочной железой не связана!
Односторонний характер и отсутствие находок на УЗИ не в пользу патологии молочной железы.
Самая частая причина в данной ситуации - неврологическая.
Попробуйте наносить на болезненные участки Диклофенак гель 5% 3-4 раза в день.
Никаких данных за онкопатологию нет!
Владислав, спасибо большое.
Здоровья Вам!
Владислав, намазала сейчас болезненные участки груди только фастум гелем, боль стала стихать. Это похоже на неврологическую боль?
Принятый ответ
да, похоже на ациклическую масталгию
ТО есть не связанную непосрдественно с патологией железистой части молочной железы
Здравствуйте.
Менструация сейчас нормальная по характеру? Обильность, болезненность типичная для вас? Отменяли или начинали ли прием какой-либо терапии?
Иррадирует ли боль в руку, спину?
Наталья Александровна, да нормальная, типичная. Без задержек. Безболезненно проходит
Данных за патологию молочной железы нет. Масталгия может иметь дисгормональный характер. Рекомендую вам сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ на 2-3 день цикла
Наталья Александровна, спасибо большое. Стало спокойнее
Будьте здоровы
Здравствуйте
По узи исследованию молочных желез все хорошо, без патологии. Опишите характер болей
Рустам Гамирович, боль ноющая в основном возле соска или в нижней части. Сегодня ещё было ощущение жжение в районе соска.
Вероятнее всего боли связаны с гормональным дисбалансом. Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день. Далее по результатам анализов.
Рустам Гамирович, в семье есть рак молочной железы у бабушки и прабабушки по материнской линии. Поэтому есть страх. При дискомфорт в груди сразу бегу на узи. Скажите, пожалуйста, не может ли это быть чем то плохим? Спасибо
Нет, ничего страшного у вас нет. Подозрений в отношение онкологии нет.
Учитывая то что в роду были заболевания молочной железы сдайте анализ на мутации BRCA1/ BRCA2
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое. Стало спокойнее
Пожалуйста. Всего хорошего.
Рустам Гамирович, я прикрепила ещё мамографию от января ,если не трудно посмотрите тоже пожалуйста. Спасибо большое
По маммографии также все хорошо. Birads2 это доброкачественный процесс.
Рустам Гамирович, может ли боль связана с этим процессом?
Причины развития мастопатии это гормональный дисбаланс. Сдайте анализы по результатам назначается лечение.
Рустам Гамирович, я Вас поняла. Спасибо большое