Консультация маммолога /

Боль в молочной железе — вопрос №1582172

Добрый день, две недели назад появилась боль в молочной железе. При самообследовании никаких узелков не прощупывается. 12 сентября сделали узи, врач ничего не увидела. В январе 2023 делала мамографию, без патологии. Но очень пугает, что боль не проходит. Сегодня 3 день цикла.

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома матки

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Опишите боль точнее - односторонняя или нет? характер боли? отдаёт куда-нибудь или нет?
Клиент
Владислав, боль с одной стороны. Никуда больше не отдаёт. Грудь без отеков

Онколог, Маммолог
Скорее всего масталгия (боль в МЖ) вообще никак с молочной железой не связана!
Односторонний характер и отсутствие находок на УЗИ не в пользу патологии молочной железы.
Самая частая причина в данной ситуации - неврологическая.
Попробуйте наносить на болезненные участки Диклофенак гель 5% 3-4 раза в день.
Никаких данных за онкопатологию нет!
Клиент
Владислав, спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, намазала сейчас болезненные участки груди только фастум гелем, боль стала стихать. Это похоже на неврологическую боль?
Онколог, Маммолог
да, похоже на ациклическую масталгию
ТО есть не связанную непосрдественно с патологией железистой части молочной железы
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Менструация сейчас нормальная по характеру? Обильность, болезненность типичная для вас? Отменяли или начинали ли прием какой-либо терапии?
Иррадирует ли боль в руку, спину?
Клиент
Наталья Александровна, да нормальная, типичная. Без задержек. Безболезненно проходит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Данных за патологию молочной железы нет. Масталгия может иметь дисгормональный характер. Рекомендую вам сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ на 2-3 день цикла
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Стало спокойнее
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию молочных желез все хорошо, без патологии. Опишите характер болей
Клиент
Рустам Гамирович, боль ноющая в основном возле соска или в нижней части. Сегодня ещё было ощущение жжение в районе соска.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятнее всего боли связаны с гормональным дисбалансом. Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день. Далее по результатам анализов.
Клиент
Рустам Гамирович, в семье есть рак молочной железы у бабушки и прабабушки по материнской линии. Поэтому есть страх. При дискомфорт в груди сразу бегу на узи. Скажите, пожалуйста, не может ли это быть чем то плохим? Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, ничего страшного у вас нет. Подозрений в отношение онкологии нет.
Учитывая то что в роду были заболевания молочной железы сдайте анализ на мутации BRCA1/ BRCA2
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое. Стало спокойнее
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, я прикрепила ещё мамографию от января ,если не трудно посмотрите тоже пожалуйста. Спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По маммографии также все хорошо. Birads2 это доброкачественный процесс.
Клиент
Рустам Гамирович, может ли боль связана с этим процессом?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Причины развития мастопатии это гормональный дисбаланс. Сдайте анализы по результатам назначается лечение.
Клиент
Рустам Гамирович, я Вас поняла. Спасибо большое