Консультация гастроэнтеролога /

Рвота у ребенка 1г 9мес — вопрос №1582261

Здравствуйте.
В 1.5 попали в инфекцию с рвотой ночью, жидкий стул ( один раз был).пили 5 дн энтерофурил, смекту. По анализам обнаружен ротавирус и аденовирус. Виписываемся. Через месяц все повторяется, рвота только ночью, снова стационар, вирус не обнаружен. Приезжаем домой и через 3 дня снова ночью рвота. Подозреваем,что дело с желудком. Идём к гастроэнтерологу. Сдаём анализы, делаем узи желудка. По анализам дисбактериоз, клебсиелла 10в6. По узи признаки гипомоторной дисфункции, гастроэзофагальный рефлюкс и дуоденогастральный рефлюкс 3ст. Назначают фосфалюгель, нексиум, мотилиум, креон. Диету держим. 1.5 мес без рвоты. Сейчас принимаем только энтерол на 7 дн, затем максилак беби. На ночь фосфалюгель. Но ребёнок стал плохо спать, иногда кажется ,что тошнит. И заметила, что за пару дней до рвоты, кал становится не оформленым, как густая каша с кусочками пищи. Ребёнок активный.
Хотелось бы услышать мнения по назначеному лечению. Может ли ротавирус привести к рефлюксу? Рефлюкс вообще проходит? Если не пить фосфалюгель, будет снова рвота? И как долго его можно принимать? Когда можно вводить фрукты? (1.5 мес без них, только яблочное пюре иногда)

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После кишечной инфекции нарушается моторика в жкт, надо время для восстановления .
Основное сейчас кушать часто , небольшими порциями . Следить за питьевым режимом .
Терапия доктором расписано верно .
Если есть сейчас нарушение стула надо сдать Копрограмму , кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Симптомы, которые Вы описали, связаны именно с нарушением моторики желудка, которое возникает в ответ на перенесенную вирусную инфекцию. Это всё со временем самостоятельно пройдёт, нужно только небольшое симптоматическое лечения, для хорошего самочувствия ребенка.
Так как сейчас вновь началось обострение рекомендую начать прием Фосфалюгеля на 14 дней. Принимать больше его не нужно.
Скорее всего тошнота в рвоту не перейдет, но Фосфалюгель пропить нужно.
Лечение доктор Вам назначил хорошее.
Из дополнительных обследований, учитывая, что замечаете послабление стула, рекомендую выполнить кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Если сейчас послабление стула - фрукты пока не вводим. Как стул наладится - можно будет вновь их вводить.