Несколько выкидышей подряд, что делать
Мы с мужем 3 года не можем заберемененть. Было 3 беременности и 3 выкидыша (одна из беременностей - внематочная), все на сроках до 8 недель. Какие нужны анализы чтобы понять причины? Что сделать чтобы исправить? Мои тесты (мазок, вирусы, гармоны, витамины - в норме; недавно снизила показатель щитовидной железы с 3.8 до 2); У мужа все в норме кроме морфологии (1% нормальные формы; ДНК в норме). Спасибо!!
Здравствуйте, Виктория.
Регулярный ли у вас менструальный цикл? Есть ли овуляция, обильные слизистые выделения в середине цикла?
Какие гинекологические заболевания в анамнезе?
Проходимость труб проверяли?
Обследовались на АФС? ТРОМБОФИЛИИИ?
Екатерина Сергеевна, Цикл регулярный, 30 дней, овуляция есть (примерно на 15 день), выделения обычные, я бы не сказала что шипер обильные. Гинекологических заболеваний нет. После внематочной беременности заблокировалась одна труба (но вторая впорядке). Нет на АФС и ТРОМБОФИЛИИЮ не обследовалась.
Принятый ответ
Учитывая привычное невынашивание, нужно обследоваться на АФС.
ДЛЯ этого сдать кровь на антитела к кардиолипинам, антитела к бета-2-гликопротеину, Волчаночный антикоагулянт.
При повышенных титрах антител используют низкомолекулярные гепарины на этапе планирования и вынашивания беременности.
Так же анализ на генетический риск развития тромбофилиии.
Вика, здравствуйте!
Цитогенетику делали после выкидышей? Муж сдавал что-то кроме обычной спемограммы? Делали обследование на мутации генов гемостаза, антифосфолипидный синдром?
Лидия Владимировна, Цитогенетику делали выкидышей не делали. Муж сдавал MAR тест, ДНК фрагментацию, гормоны, витамины, вроде все впорядке. Обследование на мутации генов гемостаза, антифосфолипидный синдром не делали.
Принятый ответ
Тогда есть смысл обоим сдать кровь на кариотип, исключить генетическую причину. Вам сдать кровь на мутации генов гемостаза - фактор II, фактор V как минимум. Антифосфолипидный синдром, гомоцистеин, протеины S, C
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста все ваши анализы.
Вполне возможно что вы не полностью обследованы.
На генетический анализ отправляли абортивный материал?
Здравствуйте, вы обследовались на наследственные тромбофилии, АФС? Проходимость трубы смотрели? Генетиком консультированы?
Здравствуйте. Вам нужно сдать пайпель биопсию, чтобы исключить хронический эндометрит и сдайте вместе с супругом на кариотип
Принятый ответ
Здравствуйте! Причина невынашивания беременности может быть в низком проценте нормальной морфологии сперматозоидов .
Так же следует исключить антифосфолипидный синдром.
Обследование АФС - кровь на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к В2- гликопротеину.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте расширенную коагулограмму, обследование на генетическую тромбофелию, протеины С и S. гомоцистеин, витьд ,ттг. Консультирую генетика и гематолога
Здравствуйте! Нужно обследование на афс.
Что говорит уролог мужа? Судя по тому, что морфология 1%, то может быть патология эмбриона и именно из-за этого беременность не развивается
Принятый ответ
Добрый день.
В первую очередь, вам нужно посетить доктора-гематолога. Нередко такая ситуация бывает связана с патологией свертывающей системы крови.
То, что беременности активно наступают - это хорошо.