Консультация педиатра /

Сальмонелла в анализах — вопрос №1582405

В середине августа ребенок переболел сальмонеллезом (лежали в инфекционной больнице) кололи антибиотик цефтриаксон 5 дней, выписали с улучшением, потом дома пили бактериофаг неделю, сдавали анализ -показало носительство. Педиатр назначила опять антибиотик Амоксиклав (чувствительный к нему), пропили и опять положительный анализ. Сейчас она опять хочет назначить антибиотик Цефексим. Читаю что выделение в течении 3х месяцев это нормально, у нас прошло 1,5 почти. Ребенок чувствует себя хорошо, симптомов никаких нет. Но проблема что не можем ходить в садик. Что можете посоветовать в лечении, антибиотик опять не хочу давать.
По анамнезу есть пищевые непереносимости, в частности к глютену, овсу, куриному белку - дочка на диете.

Возраст: 5

Хронические болезни: аллергия на глютен (не целиакия), овес, куриный белок.

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! К сожалению, никаких специальных методов лечения при носительстве не существует, антибиотики будут только способствовать более длительному носительству. Нужно просто время. носительство не опасно и пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, понимаю что не опасно, но хочется уже отправить ребенка в садик, но нам не дают справку. Может пробиотики есть какие-то способствующие быстрому избавлению от этого "зверя"?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! К сожалению, ничего такого нет. Всё только от организма зависит.