Консультация терапевта /

После лечения хеликобактер пилори обострились заболевания. Что с иммунитетом? — вопрос №1317244

Гастроэнтеролог назначил лечение: флемоксин солютаб 1000 мг, вильпрафен солютаб 1000 мг, ребагит, нексиум 20 мг. Все два раза в день на протяжении 14 дней. На 12й день - молочница, на 14й день - обострение генитального герпеса, которого не было уже много лет. Таблеток просто огромная горсть. Что случилось с иммунитетом?

Возраст: 51

Хронические болезни: Рак эндометрия три года назад

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, молочница частое явление после такой дозы антибиотиков. А герпес видимо на фоне ослабления иммунитета появился. Что у вас по фгдс?
Клиент
Ирина, Хронический поверхностный гастрит.
Хронический гастрит с острыми плоскими эрозиями антрального отдела желудка НР ассоциированный. Рефлюкс эзофагит А степень (Лос Анжелесс 1994г).
Эрозии в антральном отделе и в пищеводе

Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, да,лечение вам правильно назначили. Без антибиотиков никак не обойтись было. Пробиотик назначали? Сейсас вам нужно обратиться к гинекологу, пролечить молочницу и герпес. Так как вы закончили пить антибиотики, то организм постепенно восстановится. С иммунитетом ничегг страшного не произошло.
Клиент
Ирина, по поводу молочницы у гинеколога уже была, лечение назначено. А герпес сегодня случился. Он странный какой-то, без пузырьков. Только сильная боль, зуд и отек. Много лет назад, когда герпес часто обострялся, он был с такими же проявлениями, только боль была в разы слабее. И врач так в итоге к однозначному решению так и не пришла. Все анализы были с пограничным результатом. На свой чтрах и риск начала принимать ацикловир. На руках билеты на поезд на послезавтра, а к врачу так быстро не попасть((
Клиент
Ирина, по окончании приема антибиотиков врач назначил хелинорм
Терапевт, Функциональный диагност
Ну конечно нужно,чтобы визуально гинеколог посмотрел, но если это действительно герпес,то пейте Ацикловир,мазь Ацикловир наружно 2 раза в день 7 дней. И пробиотик пропейте Бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней. После лечения герпеса можно пропить профилактический курс Циклоферона.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! После лечения 2 антибиотиками такое состояние возможно.
Антибиотики влияют не только на патогенную флору, а так же и на нашу обычную, важную для нормальной жизнедеятельности и функционирования организма.
В кишечнике очень много бактерий, которые влияют на иммунитет, тоже самое относится и к влагалищу.
Рекомендую сейчас пропить курс пробиотиков -Бифиформ 1т-3 раза в день 20 дней.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки длительной, Магний Б6 2т-3 раза в день -1 месяц.
Сдайте общий анализ крови, ферритин- для исключения анемии и так же витамин Д. Выше я указала профилактическую дозу препарата, возможно понадобится лечебная.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, против витаминов возражают онкологи. Общий анализ крови сдавала до антибиотиков - гемоглобин 158. Анемия вряд ли...
Терапевт
Поняла вас. Если исключена анемия и латентный дефицит железа, то это хорошо.
Значит иммунитет снижен из-за применения антибиотиков.
Принимайте Бифиформ (схему указала выше).
От герпеса Ацикловир. Таблетки 200 мг -4 раза в день, плюс мазь Ацикловир 3 раза в день.
Иммунитет снизился временно. В ближайшее время он у вас восстановится. Об этом не переживайте.
Терапевт
Доброй ночи!

После антибиотикотерапии ( а они действуют и на полезные бактерии- например, Лактобактерии, живущие во влагалище) произошла гибель лактобактерий, которые в норме сдерживают чрезмерный рост и размножение грибов рода Candida во влагалище. Оказавшись «без контроля», грибы начинают вести себя агрессивно, усиленно размножаются, провоцируя развитие симптомов «молочницы». Рекомендую консультацию гинеколога для лечения молочиницы ( противогрибковых препаратов).

И второй момент. Обострение генитального герапеса появилось на фоне ослабленного иммунитета ( вирус живет в организме до конца и при благоприятных для него условиях ( снижении иммунитета/стрессах/недосыпах) он активируется.
Рекомендую консультацию инфекциониста, витаминотерапию.

будьте здоровы!

молочница частое явление после такой дозы антибиотиков. А герпес видимо на фоне ослабления иммунитета появился. Что у вас по фгдс?
Клиент
Алена, на фгдс - Хронический поверхностный гастрит.
Эрозии в антральном отделе и в пищеводе
Терапевт
Терапия, прописанная Вами в тексте обращения, подобрана верно.

Эрозивный процесс- прямое показание к пролечиванию Хеликобактера по протоколам Маастрихт ( иначе это привело бы к язве).

Пролечите последствия и все наладится. Худшее уже позади!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Молочница после антибиотиков это побочный эффект от препаратов. Это не означает, что у вас плохой иммунитет. Рекомендую Флуконазол 150мг однократно и свеча Залаин на ночь тоже однократно. Антибиотики снижают иммунитет и скорее всего рецидив герпеса из-за этого, можно начать прием Ацикловир 200мг 5р/сут-5дней. Для повышения защитных сил организма- Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес. Для восстановления микрофлоры кишечника Пробиолог форте по 1к.2р/сут-15дней.Так же рекомендую проверить дефицитные состояния ферритин, сывороточное железо, вит.Д3. Возможно были дефициты на фоне антибиотиков снизился местный иммунитет и повылазили инфекции. Поправляйтесь!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну два антибиотика…вполне может быть и молочница и герпес.
Флюкостат 150 мг одну капсулу примите..