Я в панике и шоке
Здравствуйте! Я прекрасно осознаю, что никто не будет мне советовать поступить так или иначе. Хотя... Наверное, на что-то я расчитываю. Мне 40 лет. Сорок с половиной. У нас четверо детей. Старшей 16, младшей полтора года. И двое мальчиков 12 и 6 лет. Вчера я узнала, что беременна. Жуткий стресс и паника. Я ни о чем не подозревала. Задержку списывала на усталость и сбой. Со мной бывало такое. И по три месяца... С младшей дочкой вообще еле забеременела. И тут такое... Мы не верующие. Не фанатично верующие. Предохранялись. Но что-то недостаточно видимо. Семья с хорошим доходом. Дети хорошо учатся. Я - музыкант. Муж начальник it проектов. Одним словом, мы не дикари, не алкоголики. Как такое произошло с нами? И я еще не делала тесты. Потому что даже в голову не приходила мысль о беременности. Сейчас плачу почти сутки. С одной стороны - вся моя жизнь. Планы, мечты, цели... Я только немного вздохнула после последних родов. С другой - маленький человек. Который просто перепутал адреса наверное. И как теперь жить? Не могу себя заставить идти делать аборт. Но и не понимаю, как я буду справляться. Мне и сейчас нелегко с 4 детьми. После последних родов была сильная послеродовая депрессия. Да еще и кесарево было. Сегодня иду к своему врачу. Но это не облегчает состояние. Каким образом я должна сейчас размышлять? Отказаться от целей и положиться на случай? Мне так тяжело было после родов и вот опять надо сначала... Хочется уснуть и не просыпаться больше.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья!
Действительно трудно советовать вам что-либо в вашей ситуации. Принудительно заставлять себя рожать неправильно, к тому же вы пишите, что тяжело перенесли последние роды. К тому же у вас имеются свои планы на самореализацию, на исполнение своих профессиональных целей. В таких случаях не обойтись без подробного обсуждения о беременности с вашим мужем. Конечно основная тяжесть родов и заботы о ребёнке ляжет на вас, но его мнение также очень важно. Если у вас доверительные отношения с вашими детьми, попробуйте также осторожно выяснить у них их мнение по этому вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала если не были у гинеколога посетить его и проконсультироватьсь по вашему состоянию и возможности выносить беременность. До того как узнали о беременности, ваше эмоциональное состояние как было?
Татьяна Александровна, Здравствуйте! Я очень чувствительный человек, повышенная тревожность, астения, было несколько депрессивных эпизодов. На фоне сильного стресса. Травмирующие ситуации могут иногда переходить в навязчивые мысли. Вот этого я больше всего боюсь. Один раз я увидела отрывок из фильма Освенцим, где фашист убил ребенка и получила нервный срыв. Плакала и не могла остановиться. Лечилась под наблюдением психотерапевта 2 месяца. Пошла сама, потому что уже сил не было.
Учитывая это для вас аборт явится сильной травмой, вы себе явно это не простите. Какой у вас срок?
И каков ваш возраст сейчас? Напишите свои мысли кроме страхов по поводу малыша? Какие позитивные мысли посещают?
Татьяна Александровна, седьмая неделя. Да, я знаю, что если сделаю аборт, даром это не пройдет для моей нервной системы. И мне очень страшно. С другой стороны, я очень боюсь послеродовой депрессии. Это страшное состояние. Эти метания сводят с ума.
Татьяна Александровна, сейчас мне 40. Детей очень люблю. Любой писк или плач малыша вызывает желание прижать, пожалеть... Никогда не считала детей обузой. При этом совмещала с работой и практически не сидела в декретах. Мама помогает и родители мужа. Муж всегда помогает. У нас крепкая семья и поэтому сам факт рождения малыша не расстраивает. Меня очень угнетают мысли о прошлых негативных опытах.
Прошлый раз с депрессией вы справились, не обязательно что она возникнет вновь . Нужно конечно взвесить. Но тут материально переживаний нет, гинеколог не запрещает вынашивать беременность. Получается только страх депрессии вызывает сомнения??
Татьяна Александровна, да, справилась, но было очень сложно. За время беременности я узнала, что два самых опытных психотерапевта у нас в городе, со стажем более 40 лет, умерли от ковида. Я пошла наугад и попала к девушке, которая не знала, как лечить. Прописала грандаксин и амитриптилин. Через сутки я перестала есть и спать, а потом пошли панические атаки. Одна за другой. Это из-за таблеток. Это был ад!
Но есть еще прекрасные врачи. Понятно есть страх! Но можно уже во время беременности начать посещение психотерапевта именно с целью немедикаментозного общения! Чтобы специалист вас знал и вел! Это уже будет профилактикой развития депрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте, для нас обратитесь к гинекологу, обсследуйтесь, если нет противопоказаний соматических, обратись очно к психотерапевту обсудите с ним данный вопрос, ребенок должен быть желанным и любимым, если нет желания нужно взвесить все за и против.
Принятый ответ
Здравствуйте, не надо фиксироваться на прошлом негативном опыте, делайте то, что от вас зависит, в вашей ситуации- начните как можно скорее заниматься с психотерапевтом по методе кпт-это одна из лучших доказательных и эффективных методик, вам это необходимо, какое решение не приняли бы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Шок и растерянность понятны, они часто являются первой реакцией на нежданные и не особо радостные новости. Для начала я бы предложила вам отложить немного переживания до похода к врачу - когда ситуация прояснится. А далее уже рассуждать и решать, исходя из приоритета своего благополучия: готовы ли вы к еще одному ребенку - морально, физически, психологически (лично вы, как мама, прежде всего)? Если делать аборт, какие риски это несет для вашего здоровья, и вообще возможен ли он на вашем сроке. А уже от объективной информации принимать решение и справляться с последствиями и проживать свои чувства по этому поводу.
Пока ваше обращение открыто, вы можете писать сюда. Я на связи.
Здравствуйте, Наталья, очень хочется поддержать Вас...У Вас семья, жизнь, работа. Вы ждали младшую дочку, которая пришла в этот мир, но было очень сложно Вам - кесарево, послеродовая депрессия. Но Вы смогли пережить это время и после, Вам казалось, что снова Ваша жизнь возвращается к Вам - планы, ожидания...но, тут, узнаете, что есть беременность, к которой Вы не были готовы, Вы и не относились к этому безрассудно, Вы предохранялись, но...возможно, ребёнок и не перепутал адрес, а пришел к Вам в то время, когда нужно...НО, только Вы сможете это услышать и увидеть...
Всё, что Вы ждали - не разбивается, Ваша жизнь остается у Вас, только могут измениться ожидания, планы, цели, но, Ваша жизнь принадлежит Вам!
Вы боитесь повторения? боитесь снова пройти по этому кругу или что будет ещё сложнее? Прислушайтесь к себе, что происходит внутри Вас - о чем думаете? Что сейчас Вы видите в этой беременности?
Принять решение за Вас не может никто...это то, с чем будете жить Вы - или с ребёнком на руках, при этом разбираясь в своих ожиданиях и страхах или сохранив свои ожидания, но ценой жизни ребёнка...поверьте, никто не имеет права взять на себя этот выбор, кроме Вас. И только Вы знаете - что важно на самом деле для Вас!