Консультация офтальмолога /

Воспалилось веко — вопрос №1582802

Здравствуйте. На нижнем веке появился небольшой прыщ, краснота внутри, и небольшой отёк под глазом, капала капли тобрекс, лучше не становится, сегодня уже 3ий день и на утро появился отёк снизу, веко болит и зудит

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Тобрекс - это монопрепарат, содержащий только тобрамицин. Я бы вам порекомендовала комбинированный препарат, содержащий и тобрамицин и дексаметазон, тобрадекс или дексатобром. По 1 капле 4 раза в день. Или же к вашему тобрамицину докупить глазные капли дексаметазон - капать по 1 капле 3 раза в день. За веко гидрокортизоновую 0,5% мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Это, например, парлазин или эриус 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, а если я докуплю дексаметазон капли, их можно одновременно закапывать с тобрексом или лучше тоже минут 10 перерыв делать?я как раз утром выпила лоратадин, это то что у меня было в наличии, больше всего пугает появившаяся отёчность внизу в виде мешочка
Офтальмолог
Отечность - так как формируется воспалительное образование. Поэтому и нужно быстро лечить, чтобы купировать процесс воспаления.
Если будете докупать дексаметазон, то вначале капает тобрекс, через минут 5 дексаметазон. Тобрекс 4 раза в день, дексаметазон - 3 раза в день. Мазь ещё через 10 минут после капель. Мазь 2 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас произошла закупорка протока мейбомиевой железы. Одних капель недостаточно. Рекомендую следующую схему лечения:
1. Капли Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Капли Дексаметазон по 1 кап 3 раза в день 10 дней
3. Глазная Гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать за нижнее веко 3 раза в день 10-14 дней
4. Интервал между средствами 10 мин
Через 5 дней оцените динамику состояния
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте) то что отек появился, зуд - это течение заболевания. Вам необходимо сейчас протирать глазки от наружного края к внутреннему 4 раза в день ваткой с физраствором потом тобрекс по 1 капле 4 раза в день через 10 минут глазные капли дексаметазон 0.1% по 1 капле 3 раза в день всего капаем неделю, потом Дексаметазон отменяем по убывающей схеме, если все спокойно будет можно уменьшая на одно закапывание каждые 2 дня, тобрекс можно просто курс 10 дней и отмена.
Клиент
Ада Константиновна, спасибо
Офтальмолог
Доброе утро, к вашим каплям нужно докупить только противовоспалительные капли Дексаметазон по 1 кап 6 раз в день первые двое суток лечения , дальше снижать по 1 к раз в 2-3 дня .
По мере стихания воспалительного процесса-уходим на постепенную отмену.
Через пару дней нужно оценить состояние века в динамике
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века закупорка мейбомиевой железы и её воспаление.
Докупите ещё капли дексаметазон и гидрокортизоновую мазь 1%.
Тобрекс и дексаметазон капать по 1 кап 4 раза в день с разницей в 10 мин. Гидрокортизоновую мазь наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день.
Ещё полных 10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо