Отёк века, ячмень ли это?

Здравствуйте. У супруга утром отекло одно веко, похоже на ячмень. На очный прием сможет попасть только завтра. Что можно сделать, чтобы облегчить? Ячмень ли это? Вчера закапал сульфацилом натрия. Из дополнительных симптомов (связанных с глазом или нет) плохое самочувствие, слабость, небольшой озноб

Нет
35 лет

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Данное образом греть нельзя! Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за оперативный ответ. Фото нижнего века добавила. Патологий лор органов нет, аллергий тоже. Носит линзы ежедневные.

Принятый ответ

Посмотрел фотографии. Свои рекомендации оставляю в силе. Здоровья вам и всех благ!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза мужа к вопросу. Желательно максимально четкие.
Я просмотрю и тогда смогу значительно объективнее дать рекомендации.

Фото посмотрела. Да, это закупорилась и нагноилась железа века. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин, эриус и тп, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и визуально фото у супруга произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление могло на фоне снижения иммунитета или переохлаждения
На данный момент рекомендуется
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней/ 2/ мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
3/ Наружно на кожу века тонким слоем мазь 1% Гидрокортизоновую 2 р в день /7 дней
4/ внутрь примите Цетрин или Зодак для уменьшения отёка 3 дня
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 5-7 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.

Сульфацил натрия в настоящее время не рекомендуют из-за низкой эффективности и свойственной ему способности кристаллизоваться, что может вызывать раздражение, субъективно неприятные ощущения и травмировать слизистую.

Так же, из общих рекомендаций: постараться не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы.

Здравствуйте. Судя по жалобами и фото , можно предположить воспаление сильной железы в толще века. В таких случаях обычно рекомендуется закапывать комбинированный капли Тобрадекс или Комбинил 5 раз в день и мазь гидрокортизоновую 0.5% глазную закладывать 3 раза в день за нижнее веко