Повышен протромбин по Квику у ребенка

Увидела у ребёнка 5 месяцев мелкие пятна на ножках, такое ощущение, что синяки, размер с рисовое зерно, сдали кровь-увеличен протромбин по Квику-143 при норме до 122, МНО незначительно понижен 0,84,при норме от 0,85. Что это означает и чем может грозить, нужна ли очная консультация гематолога?

Эутериоз, панкреатит
32 года

Алина, здравствуйте.
Клиническое значение имеет лишь снижение ПТИ по Квику и повышение МНО, обратная ситуация не говорит о наличии патологии.
Если у ребенка мелкие единичные синяки, и нет других симптомов повышенной кровоточивости, то дообследование не требуется, так как маленькие синяки у таких малышей - частое явление, обусловлено незрелостью кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Диляра Рамисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ, а если я прикреплю изображение вы можете взглянуть. И вообще что этот показатель означает, повышенная или пониженная свёртываемость крови? И ещё, эти синячки потом могут сами пройти так же внезапно, как и появились?

Принятый ответ

Эти показатели говорят только о том, что нет снижения свертываемости. Больше ни о чем не говорят.
Да, конечно, синяки будут самостоятельно исчезать.

Здравствуйте, Алина, такие изменения в коагулограмме у малышей свидетельствуют лишь о сгущении крови, что может быть следствием дефекта забора, ничего страшного в этом нет
Патологии свёртывающей системы у ребёнка нет

В общем анализе крови уровень тромбоцитов в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Игоревна, добрый день! Спасибо за ответ, тромбоциты в норме, единственное по общему анализу крови цветной показатель ниже нормы немного. О чем это говорит?

Принятый ответ

Это норма для детей
Но для исключения латентного железодефицита можно проверить уровень ферритина

Здравствуйте, клинического значения такая коагулограмма не несёт, о болезни крови она не говорит. Ребенок не болел, не вакцинировался, были ли эпизоды травматизации?
Вероятнее всего синяки связаны с хрупкостью сосудистой стенки. Пока наблюдение у педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Травм не было, вакцинация согласна календаря прививок, болезней не было.

Алина, добрый день.
По данным результатам коагулограммы нет значимых изменений. Коагулограмма в целом это метод оценки крови на склонность к кровотечениям, не наоборот к тромбозам.
У малышей достаточно тонкая сосудистая стенка, поэтому появление небольших синячков не требует дообследования, если нет дополнительно жалоб на кровоточивость носа, десен, кровь в стуле.
Нет пововда для беспокойства.