Повышен протромбин, МНО при беременности

Здравствуйте, беременность 27 недель. ИЦН, стоит пессарий. Пару дней назад начались отеки рук и пальцев, они болят, белка в моче не обнаружено, давление в норме. Сдавала все анализы регулярно. Решила для себя сдать сейчас кровь и пришёл результат что протромбин по КВИКУ, МНО 124 (норма до 120) и фибриноген 3,96 (норма 3.9) стоит ли переживать? Что-то я напугалась из-за рук особенно и анализов. Анализы прикрепила

Бронхиальная астма, Жильбера
27 лет

Здравствуйте, нормы у беременных другие в третьем триместре, например, фибриноген норма до 6. Так что не переживайте, у вас всё в порядке

Юлия Олеговна, и протромбин по квику тоже нормальный?

Принятый ответ

Да, нормальный. Просто кровь физиологически сгущается, т. к в родах предстоит кровопотеря и чтобы не погибнуть от кровотечения организм таким образом себя защищает. Увеличивается обьем циркулирующей крови и свертывающая способность крови

Юлия Олеговна, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности немного иные нормы показателей, чем для небеременных.
Небольшие отклонения от указанных норм лаборатории обычно ни о чем не говорят и могут быть связаны с периодом беременности.

Здравствуйте, есть небольшая гиперкоагуляция, нужно оценить остальные факторы беременности и решить вопрос о лечении клексаном 0.4 п/к. Обязательно посмотрите УЗИ, нет ли признаков фетоплацентарной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте, внимательно изучила ваши результаты
Коагулограмма характерная для периода беременности
Лаборатория пишет нормы для небеременных, поэтому цифры выше нормативных
Поэтому поводов для беспокойств нет
Можно вести дневник артериального давления, приобрести полоски урибел и измерять уровень белка в моче самосш

Татьяна Андреевна, спасибо большое